Разное 09.09.2022 | 0

С 1 октября. «Сбербанк» и другие банки подготовили сюрприз для всех, кто захочет оформить вклад

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно большей людей использовали все те услуги и возможности, доступ к которым ему так и вовсе вообще под силу предоставить. В этом нет ничего удивительного, ведь компания стремится зарабатывать как можно больше денег, а делать это она может только в том случае, если максимально много людей будут пользоваться ее услугами. По аналогичному принципу работают и все остальные банки в стране, стремясь сделать свои услуги как можно более востребованными. И вот, в последние годы российские банки начали активно хитрить с условиями обслуживания при оформлении вкладов, обещая рекордно высокую ставку, но при соблюдении множества различных условий.

Тот же самый «Сбербанк» для получения максимальной ставки по вкладам требует оформления платной подписки «СберПрайм», причем не на один месяц или на срок действия вклада, а сразу на целый год. Подобная тенденция приобрела массовый характер, в связи с чем теперь даже опытным россиянам сложно определиться с тем банком, в котором в дальнейшнем хранить свои денежные средства на вкладе или депозите. Сравнивать такие по условия степени привлекательности стало очень и очень проблематично, и именно поэтому Банк России решил вмешаться в ситуацию. Уже с 1 октября вступает обязательное требование для всех российских банков без исключения, согласно которому все они обязаны предоставлять условия вкладов в виде таблицы.

Теперь россияне, потенциальные клиенты банков, смогут получать информацию о банковских вкладах в виде таблицы, благодаря чему депозиты и вклады окажется возможно максимально легко и просто сравнивать друг с другом. В таком случае окажется возможно сравнить как предложения в одном финансовом учреждении, так и сразу в нескольких разных. Это позволит не только сэкономить время, но и избежать потенциальных неприятных нюансов, которые могут вскрыться уже после оформления банковского депозита и пополнения такого. При этом Банк России уже утвердил специальную форму, которая окажется единой для всех российских банков без исключения. На практике это означает, что информация о банковских депозитах начнет предоставляться в едином стандартизированном виде.

При оформлении вклада в отделении банка или самостоятельно через интернет эта самая таблица должна быть доступна для ознакомления, чтобы потенциальный клиент мог сравнить условия обслуживания и узнать обо всех нюансах, которые вполне могут возникнуть. При этом информация в таблице будет содержать все ключевые условия, причем в сжатом и понятном виде. В этой самой таблице окажется возможно ознакомиться с процентной ставкой, условиями, периодом начисления повышенных ставок, порядком выплаты процентов и продления вклада, ограничениями на пополнение и досрочное снятие денег. Кроме того, банки должны будут явно сообщать условия, при которых возможно получить ту или иную ставку и что именно для этого конкретно требуется сделать. Таким образом, уже с 1 октября «Сбербанк» и другие банки подготовили сюрприз для всех, кто захочет оформить вклад, сделав такие понятнее для населения.

Ранее финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» предупредили всех владельцев банковских карт.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий