С 5 сентября. Водительские права начнут массово блокировать, а автомобили отправлять на штрафстоянку

Все и каждый, кто проживает на территории России, обязан в полной мере исполнять законодательство страны в полной мере. Исполнять дополнительные требований приходится всем, кто управляет транспортным средством, так как для перемещения по дорогам общего пользования нужно соблюдать правила дорожного движения и, кроме того, знать о других обязательных требованиях. И вот, как стало известно, уже с 5 сентября 2022 года водительские права на автомобиль начнут массово блокировать, а транспортные средства, на которых раньше перемещался человек, отправлять на штрафстоянку, то есть своего рода платную парковку, где за каждый день пребывания требуется платить деньги. Это, в свою очередь, может привести к огромным денежным затратам.

Российские водители отлично осведомлены о том, что при тех или иных нарушениях можно лишиться водительских прав, в связи с чем ездить на автомобиле и каком-либо еще ином транспортном средстве окажется невозможно. Однако уже с 5 сентября многие из тех, кто сейчас управляют транспортными средствами, утратят такую возможность, но лишь временно. Вот уже как несколько лет в России действует закон, на основании которого действия водительских прав может быть приостановлено на неограниченно долгий срок. На практике это означает, что водительские права попросту блокируются. До тех самых пор, пока они находятся в таком статусе, ездить на автомобиле запрещено, потому что иначе последует наказание в виде 50 часов общественных работ или же полноценное лишение прав на срок до одного года.

Судебные приставы, если сумма задолженности составляет более чем 10 000 рублей, имеют право приостановить действующие водительских прав должника. Именно поэтому нередко сотрудники ФССП и ГИБДД совместно несут дежурство на тех или иных постах, проверяя водителей не только на предмет соблюдения ПДД, но еще и и на наличие непогашенных задолженностей. Таким образом, если вдруг окажется выявлен водитель-должник, ему прямо на месте могут заблокировать водительские права. В таком случае продолжить движение на машине он уже не сможет и если он не сможет «позвать на помощь» кого-то из друзей и родных, у кого есть права, автомобиль попросту увезут на штрафстоянку, в связи с чем заплатить придется как за эвакуатор, так и за пребывания на специальной стоянке.

Заморозка водительских прав действует до тех самых пор, пока судебные пристава не снимут блокировку, а снять они ее могут лишь после исполнения долговых обязательств. Уже с 5 сентября по всей России начнут проводиться рейды, направленные на выявление водителей-должников, а также тех, кто при временно приостановленных правах продолжает использовать такие для поездок куда-либо. До тех самых пор, пока долг не будет погашен, никак восстановить права не получится. При этом они не изымаются у должника, а следить за их действительность россиянин обязан самостоятельно, отслеживая такие на предмет разного рода запретов и задолженностей среди всех тех, которые вообще только могут быть.

Не так давно стало известно о том, что ГИБДД начала штрафовать на 3 тысячи рублей всех водителей автомобилей без исключения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.