Разное 16.05.2019 | 0

Сотовый оператор «Билайн» назвал дату запуска 5G в России

Не секрет, что в США, Южной Корее и ряде других стран мира уже вовсю работают сети пятого поколения 5G, позволяющие развивать скорость до 2 Гбит/с, однако уже в скором будущем она станет в несколько раз больше. Миллионы россиян ждут, когда местные телекоммуникационные компании запустят 5G в России, но этого все не происходит и не происходит. Сегодня, 16 мая 2019 года, сотовый оператор «Билайн» назвал дату запуска мобильного интернета пятого поколения на российской территории.

Как стало известно, компания «Билайн», которая юридически называется «Вымпелком», уже начала подготовку к запуску 5G на территории России. Сотовый оператор хочет опередить своих конкурентов в этом плане, чтобы таким образом обеспечить себе конкурентное преимущество. По официальным данным, абоненты оператора смогут использовать интернет пятого поколения уже в 2020 году, однако первыми доступ к нему получат жители Москвы, то есть столицы РФ. Выбор именно этого региона вовсе не случаен.

Все новые технологии в области связи, как правило, в первую очередь появляются именно в Москве, тогда как затем они становятся доступны жителям других регионов РФ. Для запуска 5G в России сотовый оператор «Билайн» собирается использовать оборудование от Huawei, которое лучше аналогов от конкурентов, но при этом дешевле. За счет этого компания сможет покрыть более широкую области при идентичных вложениях. Вложить в создание инфраструктуры для запуска сети пятого поколения участник «большой четверки» намерен целых 5 млрд рублей, и это только в столице РФ.

Таким образом, уже в 2020 году все клиенты компании получат возможность использовать сеть 5G, причем уже не на скорости в 2 Гбит/с, а на таковой до 5 Гбит/с или даже более высокой. Главное понимать и учитывать, что сейчас на рынке крайне мало мобильных устройств, способных похвастаться поддержкой мобильного интернета пятого поколению. Модели, совместимые с 5G, должны начать массово выходить на рынок уже в 2020 году, когда позволить себе покупку электронных устройств смогут все желающие.

Ранее стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в два раза подняли цены на абсолютно всех тарифных планах.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий