Разное 21.10.2018 | 1

«Сбербанк» полностью изменил правила переводов с карты на карту

Популярность банковских карт в России растет с каждым месяцем, а происходит это во многом благодаря тому, что банки на российской территории их активно продвигают, предлагая различные бонусы за оплату чего-либо с их помощью. Многие россияне освоили для себя карточки в качестве средства для быстрого обмена деньгами, ведь с их помощью можно быстро отправить кому-либо денежные средства в любом количестве. Впрочем, теперь все не так просто, потому как «Сбербанк» полностью изменил правила переводов с карты на карту.

Активнее всех остальных в настоящее время на территории России банковские карты выпускает и выдает своим клиентам финучреждение «Сбербанк». Данная кредитная организация делает все возможное для повышения их популярности. Тем не менее, уже совсем скоро переводить деньги с карты на карту так просто не получится, потому как госбанки в РФ, скорее всего, будут отключены от системы межбанковских платежей SWIFT, с помощью которой в настоящее время все банки в мире «общаются» друг с другом.

Связано это с тем, что власти России вот уже как несколько лет продвигает российский аналог системы SWIFT, который называется СПФС. В настоящее время к данной системе подключено более 400 участников, среди которых банки, частные компании, а также государственные предприятия. До конца 2018 года подключиться к ней смогут все желающие из других регионов мира, об этом сообщили представители ЦБ РФ.

Таким образом, вскоре реквизиты для получения денег изменятся у всех, потому как из них пропадет SWIFT, а вместо него появится номер СПФС. Важно понимать, что от американской системы проведения платежей будут отключены исключительно государственные банки РФ, в том числе «Сбербанк» и «ВТБ». Впрочем, пока что американские власти лишь угрожают это сделать, но пойдут ли они на такой шаг на самом деле – неизвестно.

Клиентам финучреждения «Сбербанк» нужно быть готовым к тому, что уже в ближайшие полгода правила переводов с карты на карту полностью изменятся. Для физических лиц это не создаст каких-либо значимых проблем, а вот для юрлиц – создаст, потому как им придется менять договора, в которых обычно прописываются точные реквизиты для получения денежных средств от кого-либо за что-либо.

Ранее удалось выяснить, что российский «Сбербанк» попал под жесткие санкции. Чем это обернется?

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий