Разное 10.07.2018 | 0

Сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и Tele2 в несколько раз поднимут цены на связь и мобильный интернет

Ну вот и все. Сегодня, 10 июля 2018 года, Госдума в первом чтении приняла закон от партии «Справедливая Россия», главной которой является Сергей Миронов. В тексте документа предлагается установить государственный контроль над сотовыми операторами, обязав их отменить роуминг на территории страны. Проще говоря, операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также всех остальных, хотят заставить предоставлять свои услуги во всех регионах РФ по единой цены, чтобы абонентам не приходилось платить дополнительно даже при поездках в Крым.

Депутаты поддержали новый закон, в результате чего его приняли в первом чтении. Тем не менее, как оказалось, если данный законопроект примут, то «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также все остальные операторы связи, поднимут цены на свои услуги, об этом сообщил представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, то есть чиновница. По ее словам, ведомство не поддерживает такую инициативу, так как ничего хорошего в ней нет.

Сообщается, что нынешние тарифные планы, которые есть у сотовых операторов, были сформированы за два десятка лет, в результате чего сейчас абоненты имеют качественную мобильную связь, которая действует на территории всей страны, пускай и с некоторыми доплатами. В случае, если новый закон примут, то операторы связи могут попросту поднять в несколько раз цены на свои услуги, запустив для всей страны единые тарифные планы с одинаковыми условиями обслуживания.

Также Минкомсвязи убеждено в том, что нельзя заставлять операторов в России отказаться от роуминга с помощью закона, потому как российская территория является самой большой в мире, то есть операторам связи приходится сложнее всех остальных. Именно поэтому вмешательство государства в этот вопрос может привести к тому, что «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как и многие другие, поднимут в несколько раз цены на связь, сообщения и мобильный интернет, но зато все услуги будут действовать без доплат.

В таком случае вполне может получиться так, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Сейчас Минкомсвязи пытается убедить депутатов в том, что принимать закон об обязательной отмене роуминга в России категорически нельзя, потому как тогда никто не помешает операторам связи поднять цены на всех своих тарифных планах, в том числе на архивных, которые сейчас подключены более чем у 100 млн россиян.

Ранее появилась информация о том, что вскоре сотовые операторы «МТС», «МегаФон» и «Билайн» запустят единые тарифы и принудительно переведут на них всех абонентов.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий