Используешь VPN или прокси в России? – заплати огромный штраф!

Ну вот и все, последний бастион свободного интернета в России пал, потому как в вскоре в стране прекратят свою работу все известные VPN, анонимайзеры и прокси. Их не только заблокируют, но еще и наложат на них крупные штрафы. Впрочем, даже если вдруг какой-то житель РФ сможет использовать средства обхода блокировки – его самого ждет огромный штраф. Брать деньги будут за использованием VPN, прокси и анонимайзеров с целью их использования для доступа к заблокированным ресурсам, в том числе торрентам и сервисам, вроде Telegram и Zello.

Сегодня, 5 июня 2018 года, Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон, запрещающий VPN, прокси и анонимайзерам давать своим пользователям возможность обходить блокировать. Кроме того, поисковые системы обязаны подключиться к автоматической системы, которая будет следить за удалением запрещенной информации и, как следствие, содержать в себе базу заблокированных ресурсов. Информация о них не должна отображаться в поисковых запросах.

Размеры штрафов не радуют, потому как для граждан их размер варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а вот юридическим лицам заплатить придется от 500 до 700 тысяч рублей. В добавок к этому, новый закон обязал владельцев «программно-аппаратных средств доступа», в том числе анонимайзеров и прокси, предоставлять Роскомнадзору различные данные по запросу.

Нарушителей обещают штрафовать от 10 до 30 тысяч рублей (обычные граждане РФ), тогда как юридическим лицам отдать придется от 50 до 300 тысяч рублей в зависимости от тяжести правонарушения. Проще говоря, теперь каждого россиянина, использующего VPN, прокси или анонимайзер с целью обхода блокировок в России, обяжут заплатить штраф. Кто именно будет их раздавать – неизвестно, однако, вероятнее всего, это требование возложат на плечи Роскомнадзора.

Ранее стало известно, как сделать свой персональный VPN за 5 минут, который нельзя заблокировать. Его невозможно отследить, поэтому советует.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.