Всех россиян ждет неприятный сюрприз с новыми государственными документами

Едва ли для кого-то является секретом, что расценки на все, что только можно встретить в России, стремительно растут, становясь все больше и все внушительнее. Из-за этого выкладывать за привычные товары и за привычный услуги приходится все больше. Само собой, заработная плата россиян также растет, но обычно она увеличивается далеко не так быстро, как растут цены. Все это приводит к снижению покупательской способности и, кроме того, к проблемам у бизнеса, которому приходится сокращать размер упаковок, ухудшать состав и качество производимой продукции, а также в целом принимать другие меры, чтобы предложить потребителям как можно более низкие и как можно более привлекательные расценки. Однако вскоре всем и каждому придется платить еще больше, потому что вырастут в цене государственные документы.

Российские власти приняли закон о повышении цен на изготовление различных документов государственного образца, а вступят новые расценки в силу уже с 1 июля 2024 года. Вслед за тем, как это произойдет, на российской территории оплачивать государственную пошлину за выдачу тех или иных документов потребуется в увеличенном объеме, к чему все и каждый должны быть готовы. Расценки вырастут не чуть-чуть, а сразу на 20%, то есть крайне сильно и очень ощутимо. Абсолютно каждый россиянин должен быть к этому в полной мере готовым, чтобы подобное событие не оказалось для него неприятной неожиданностью. Сильнее всего новшества затронут всех тех, кто захочет получить новый или перевыпустить старый загранпаспорт. Если сейчас это можно сделать за 5 000 рублей, то уже вскоре выложить за это придется на 20% больше – 6 000 рублей.

Помимо того что госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными вырастет до 6 000 рублей, а для детей в возрастет до 14 лет до 3 000 рублей, также вырастет в цене проездной документ беженца и плата за регистрацию иностранца по месту жительства в РФ, составив 420 рублей. Также повысится государственная пошлина за выдачу или продление срока действия визы, которая используется для въезда на территорию Российской Федерации, либо выезда из нее, составив 1 200 рублей. Виза для многократного пересечения государственной границы РФ подорожает до 1 920 рублей. Но и это еще не все, потому что госпошлина за выдачу приглашения на въезд в РФ вырастет до 960 рублей, а за оформление вида на жительство (ВНЖ) в стране заплатить придется уже целых 6 000 рублей.

В дополнение к этому, уже с 1 июля 2024 года на российской территории придется платить до 1 920 рублей за получение разрешения на временное проживания, а стоимость разрешения на работу иностранцу или лицу без гражданства вырастет до 4 200 рублей. В такую же сумму денег обойдется госпошлина за прием в гражданство РФ или выход из него. Все эти нововведения, что очевидно, вынудят россиян и иностранцев отдавать больше денежных средств за разного рода бюрократические процедуры, которые при этом не изменятся. Сроки рассмотрения заявлений и обработки поступающих заявок останутся прежними, как сроки изготовления и выдачи разного рода документов, за которыми обращаются российские граждане, иностранцы или лица без какого-либо гражданства.

Ранее сообщалось, как получить цифровой паспорт РФ, электронный документ размером с банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.