Без связи и интернета. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют миллионы абонентов

Для всех современных людей услуги телекоммуникационного характера являются просто незаменимыми, потому что они позволяют всегда и везде оставаться на связи. Однако на территории России действуют свои собственные правила получения доступа к таким услугам, и эти самые правила некоторые абоненты не спешат исполнять. Для решения этой проблемы вот уже как много лет депутаты и иные представители власти разрабатывают новые законы и механизмы, которые позволят принудить всех и каждого к исполнению требований законодательства. Так, вот уже как несколько лет абоненты обязаны предоставлять операторам связи в течение 21 дня свои актуальные паспортные данные, используя аккаунт на портале государственных услуг или лично посещения отделения связи. Тем не менее, некоторые клиенты компаний «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и других, не исполняют данные требования.

Поскольку юридически операторы связи не могут расторгнуть договор об оказании услуг связи, получается такая ситуация, при которой абоненты нарушают законодательство, а сотовые операторы не имеют возможности на это повлиять каким-либо образом. Исправить эту ситуацию посчитали необходимым депутаты, которые разработали новый законопроект. Он обяжет российские телекоммуникационные компании блокировать миллионы абонентов, лишая таких возможности использовать услуги телекоммуникационного характера, то есть голосовые звонки, текстовые сообщения SMS и даже мобильный интернет. Подобная мера должна на все 100% решить проблему проблем, когда абоненты по каким-либо причинам не предоставляют свои актуальные паспортные данные операторам связи. Новый закон будет рассмотрен в ближайшее время, а его принятие должно произойти уже в 2023 году.

По задумке представителей власти, если абонент не обновит свои паспортные данные в течение определенного периода времени, которое отводит оператор связи, его номер телефона должен быть автоматически заморожен. Так, ему будут недоступны любые голосовые звонки, текстовые сообщения, а возможность выходить в интернет отключится. Проще говоря, смартфон или любой другой гаджет по-прежнему будет без ограничений ловить сеть, но при всем при этом в этом не будет никакого смысла, потому что абсолютно все услуги окажутся заблокированы, то есть не получится позвонить кому-либо или принять звонок. Ограничения такого рода будут сниматься автоматически при предоставлении актуальных паспортных данных оператору связи, чтобы он мог идентифицировать абонента и, в случае необходимости, предоставить силовым структурам достоверные данные о владельце конкретного номера.

Новый закон предполагает полную блокировку всех видов связи для таких абонентов, номер которых не был подтвержден с использованием паспортных данных и не зарегистрирован в различных базах данных, вроде системы «Антифрод». Подобные правила затронут только российские номера, поэтому жители страны смогут и дальше общаться с кем-либо из других стран без ограничений. Подобная мера, как планируется, существенно сократить количество звонков от мошенников, так как они утратят возможность звонить с анонимных номеров телефонов и оставаться при этом безнаказанными при разного рода преступлениях. В настоящее время, по состоянию на начало сентябре 2023 года, свыше 7,5 млн абонентов в России не подтвердили свои паспортные данные, пользуясь номером телефона фактически анонимно. После вступления в силу нового закона для всех таких доступ к услугам связи будет в полной мере отключен и заблокирован.

Ранее сообщалось, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 массово оставляют абонентов без денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.