Сотовому оператору «Билайн» пришел конец. Абоненты в бешенстве

Как известно, свою деятельность на российской территории осуществляет несколько десятков операторов сотовой мобильной связи, а одним из наиболее крупных и известных среди таких является «Билайн». Данная компания представляет из себя участника «большой тройки», то есть она является оператором федерального уровня, услугами которого пользуются десятки миллионов россиян по всей стране. Именно так все было в течение более чем 15 лет, однако в 2023 году ситуация кардинально изменилась, и изменилась она в худшую для оператора сторону. Данной телекоммуникационной компании пришел конец как одной из крупнейших компаний, предоставляющих доступ к голосовой связи, мобильному интернету и текстовым сообщениям. Больше она не лидер рынка, и не участник «большой тройки».

Действия руководства оператора связи «Билайн» в последние годы привели к тому, что услуги компании стали гораздо менее востребованными, а все больший круг людей отказывает от услуг этой компании, находя такие недостаточно привлекательными. Многочисленные спорные решения привели к сокращению численности абонентов до такого уровня, что данный оператор связи уступил компании Tele2 по этому показателю, тем самым уступив ей место в «большой тройке». В связи с этим теперь ее участниками являются «МТС», «МегаФон» и «Теле2», тогда как «Билайн» находится на четвертой позиции. Для абонентов это не меняет ровным счетом ничего, но для компании подобное событие является позором, ведь от ее услуг стремительно ежегодно отказываются миллионы россиян, а сама она больше не может считаться одним из лидеров рынка связи в стране.

Согласно свежим данным, по состоянию на середину 2023 года численность абонентов оператора связи Tele2 составляет 48,1 млн человек, тогда как у компании «Билайн» этот показатель теперь составляет всего 44 млн человек, продолжая сокращаться с каждым днем. При этом еще в 2022 году ситуация была иной, и «Теле2» не входил в «большую тройку». Для сравнения, услугами компании «МТС» пользуется 80 млн человек, а «МегаФон» – 75,3 млн человек. Ежегодно от услуг оператора сотовой мобильной связи «Билайн» отказывается по несколько миллионов человек, что, в свою очередь, снижает популярность бренда и спрос на фирменные услуги. С точки зрения долгосрочных перспектив это просто ужасно, поскольку все меньше и меньше людей хотят пользоваться услугами именно этой компании, отдавая предпочтение ее конкурентам. При этом многие из абонентов, судя по скорости отказа от услуг, находятся в полном бешенстве от политики оператора, стараясь максимально активно забыть о его существовании.

Массовый отток абонентов у «Билайна» начался около пяти лет назад, когда компания начала массово переводить абонентов на более дорогостоящие тарифы или повышать размер абонентской платы. Вместе с тем компания сделала ряд раннее доступных услуг платными для всех, а также пошла на некоторые другие шаги. После этого она начала повышать цены на свои услуги и принимать иные меры, все из которых в совокупности привели к значительному снижению интереса россиян к услугам этой компании. В любом случае, так или иначе, но теперь «Билайн» не может считаться конкурентом для компаний «МТС» и «МегаФон», потому что по числу абонентов его обогнал даже Tele2.

Ранее сообщалось, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 раскроют личных данные всех абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.