Подорожает все. Российский рубль рухнул, а цены вот-вот сильно взлетят

Ни для кого не является секретом, что с декабря 2022 года экономическая ситуация на валютном рынке складывается не в пользу россиян, так как национальная валюта страны постепенно падает в цене, становясь все менее и менее ценной. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, потому что чем меньше стоит российский рубль по отношению к другим валютам, тем дороже окажутся различные товары и услуги. И вот, к сожалению для жителей России, национальная валюта страны попала в ловушку множества неблагоприятных факторов, в том числе низких цен на энергоносители. Из-за этого биржевой курс доллара перевалил за 92 рубля, а евро стоит уже более чем 102 рубля. В ходе торгов данные значения конечно же постоянно варьируются, однако все указывает на то, что падение рубля продолжится и дальше.

С начала 2023 года доллар подорожал по отношению к рублю на 30% и более, хотя в данном конкретном случае данная формулировка является не совсем точной и корректной. Дело в том, что стоимость американской валюты и ее ценность никоим образом не изменилась, тогда как на деле в цене упал только рубль. Доказательством этому служит тот факт, что все остальные другие валюты по отношению к рублю также стали более дорогостоящими приблизительно на 30%. Если еще в начале года купить доллар можно было за 70 рублей, то теперь он стоит уже 92 – 93 рубля, причем существуют все предпосылки к тому, что уже в июле стоимость доллара дойдет до 95 рублей, закрепившись на такой отметке. Некоторые склонны считать, что уже летом нынешнего года россияне смогут купить доллар по 100 рублей, что, в свою очередь, приведет к повсеместному росту цен.

Тем не менее, закупочные цены на автомобили, технику, электронику, одежду и обувь, а также на любые другие товары, которые ввозятся в Россию из других государств, уже подскочили на 10 – 15% за последний месяц, поэтому в ближайшее время, в ближайшие дни и недели, бизнес на территории страны начнет массово корректировать ценники, повышая такие. Происходить это будет по вполне естественным причинам, так как когда растет себестоимость закупаемых товаров для последующей продажи на территории страны, растут и итоговые цены для покупателей. Если доллар дойдет до 95 – 100 рублей, ценники могут вырасти на 20 – 25%, поэтому повышение цен в магазинах, заведениях и других местах окажется очень ощутимым для всех. Более того, подорожать могут товары и российского производства, если такие производятся из зарубежного сырья или с применением зарубежного оборудования.

Производя и продавая какие-либо товары, российские компании вынуждены закладывать в итоговую стоимость своей продукции затраты на закупку, ремонт и обслуживание техники, используемой для производственной деятельности. Поскольку расходы на все это уже выросли, в цене вырастут и ценники для покупателей. Это лишь вопрос времени. Также важно понимать, что когда в цене растут зарубежные товары, ничто не мешает российским производителям поднять цены на свою продукцию, потому что все равно никаких альтернатив у покупателей нет и не будет. Так или иначе, но дорогостоящие покупки лучше не откладывать надолго, потому что уже вот-вот цены сильно взлетят, так как российский рубль рухнул и никто не знает, до какого именно уровня он подешевеет.

Ранее сообщалось, что НДС полностью отменят, и вот как это отразится на ценах в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.