С 1 сентября. Коллекторы начнут обходить квартиры и массово «выбивать» долги

Ни для кого не является секретом, что уровень закредитованности россиян стремительно растет, становясь все больше и больше буквально с каждым месяцем. Россияне, проживающие на территории государства, регулярно сталкиваются с различными событиями, оказывающими очень значительное и крайне существенное влияние на стоимость товаров и услуг. Все это приводит к необходимости снова и снова отдавать все больше денежных средств, чтобы поддерживать даже уже имеющийся уровень жизни. При этом нередко бывает так, что в силу тех или иных обстоятельств исполнять долговые обязательства оказывается невозможно, что, в свою очередь, приводит к такому крайне неблагоприятному событию, как образованию задолженности. В конечном итоге в эту ситуацию могут вмешаться коллекторы, чтобы «выбить» долги с должника и принудить его к исполнению своих обязательств.

Коллекторы на российской территории пытаются добиться взыскания задолженностей с тех, кто должны деньги. Для этого они совершают телефонные звонки, регулярно наведываются в квартиру должника, а вместе с тем, кроме того, совершают некоторые другие действия. Однако в летний период времени они существенно сокращают свою активность, так как многие лица, имеющие задолженность, покидают свои квартиры и места постоянного проживания, а некоторые так и вовсе уезжают из региона или даже страны. Именно поэтому уже с 1 сентября 2023 года коллекторские агентства по всей России готовятся к началу взыскания задолженностей с тех, кто являются должниками и должны выплатить какую-то сумму денег. Для этого коллекторы будут обходить квартиры и принимать меры, направленные на получение денежных средств.

Хоть деятельность коллекторских агентств и регулируется действующим законодательством, однако их сотрудники по-прежнему могут регулярно навещать должника и напоминать ему о необходимости исполнить свои долговые обязательства. Подобная мера воздействия, как правило, оказывается эффективной, так как должники чувствуют определенное давление и ощущают, что они должны определенную денежную сумму тем или иным лицам. Это способствует более быстрому и более оперативному исполнению долговых обязательств. Таким образом, всем россиянам следует готовиться к тому, что уже с 1 сентября 2023 года коллекторы начнут работать гораздо более активно и эффективно по сравнению с тем, как они работали в последние месяцы на фоне снижения деловой активности, возникшей в летний период времени.

Чтобы не сталкиваться с коллекторами, к которым судя по данным опросов многие россияне относятся крайне негативно, следует в полной мере исполнять свои долговые обязательства по кредитам и займам в разного рода финансовых учреждениях и микрокредитных организациях, а также не допускать ситуаций, когда задолженность оказалась настолько большой, что к ситуации приходится подключать коллекторов для «выбивания» долга с должника. Если соблюдать все условия кредитного договора и в полной мере своевременно производить все платежи, никаких проблем гарантированно не возникнет. При этом российские банки обращаются к коллекторам только в самых крайних ситуациях, если клиент не хочет мирным путем решать вопрос с возвратом денежных средств, которые он временно взял в долг на тот или иной период времени.

Не так давно сообщалось, что владельцев всех квартир ждет крайне неприятный сюрприз. Цены на ЖКХ вот-вот сильно вырастут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.