iPhone / iPad 17.11.2016 | 0

Мошенники открыли охоту на учетные записи Apple ID с банковскими данными

Специалисты российской компании ESET обнаружили новую мошенническую масштабную акцию, которая затрагивает пользователей из всех стран, включая жителей России. Суть обманной схемы заключается в том, что владельцу iPhone приходит сообщение от Apple, в котором говорится о том, что учетная запись Apple ID будет заблокирована в целях безопасности. Чтобы этого избежать достаточно перейти по прилагающейся в сообщении ссылки, после чего авторизироваться на фишинговом сайте.

Разумеется, что после перехода по ссылке доверчивый пользователь видит официальный сайт Apple, поскольку сайт мошенников 1 в 1 копирует оригинальный дизайн. В некоторых случаях владельцев iPhone просят ввести не только логин и пароль от Apple ID, но и дополнительно «подтвердить» свои банковские данные и другую личную информацию, которая сразу же попадает в руки злоумышленников.

На сегодняшний день мошенники рассылают подобные сообщения жителям Великобритании, США, Испании, Китай, Германии и ряда других стран. В скором времени дело дойдет и до России, поэтому россиянам стоит будь более внимательными и не попадаться на уловки мошенников. Стоит понимать, что Apple никогда не отправляет подобные СМС-сообщения своим клиентам. Также очень важно проверять URL-адрес в браузере. Если он не совпадает с оригинальным – это обман.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий