Теперь без Safari. Все модели iPhone получили новую возможность

Смартфоны Apple пользуются широкой популярностью по всему земному шару, в том числе на территории России. Продукцию «яблочной» корпорации любят и активно используют сотни миллионов человек из самых разных стран, и все они пользуются такой с большим удовольствием. Но даже несмотря на все те преимущества и особенности, которыми обладают телефоны iPhone, они не лишены недостатков. Пускай сама американская корпорация и не считает, что такие существуют, все же она вынуждена идти на уступки пользователям и делать то, что может далеко не лучшим образом отразиться на ее собственных доходах или снизить популярность ее собственного программного обеспечения. И вот, на радость огромного множества людей, владельцам iPhone и iPad предоставили новую возможность, доступ к которой пользователи получат уже в феврале 2024 года.

Начиная с 1 марта 2024 года в странах Евросоюза вступают в силу определенные законодательные нормы, которые все без исключения производители электроники должны соблюдать, и Apple не является исключением из правил. Именно поэтому, чтобы исполнить требования закона, компания оказалась вынуждена пойти на уступки и сделать то, о чем еще несколько лет назад могла не могла и подумать. Начиная с операционной системы iOS 17.4, а также ее версии ipadOS для планшетов, у всех пользователей iPhone и iPad появится возможность выбрать браузер по умолчанию, который будет использоваться на уровне системного. На практике это означает, что все ссылки и файлы будут автоматически открываться именно с его помощью, а его функциональные возможности окажутся безграничными в масштабах ОС.

Таким образом, уже вскоре пользователи iPhone и iPad смогут пользоваться любым браузером по своему усмотрению, используя его без ограничений. Сейчас, в настоящее время, браузер Safari является основным в iOS, а сменить его на любой другой не представляется возможным. Кроме того, ни один из сторонних интернет-обозревателей не может предложить тех функциональных возможностей, которыми обладает Safari, поскольку Apple ограничивает их функционал. Но с релизом iOS 17.4 все изменится, и изменится крайне сильно, потому что в настройках ОС можно будет выбрать любой браузер по умолчанию, в том числе Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera Mobile, Microsoft Edge или любой другой, а их функциональные возможности более не будут ограничиваться. Но и это еще не все, потому что случится кое-что еще.

В настоящее время из-за особенностей iOS всем разработчикам любых сторонних браузеров приходится использовать движок WebKit, созданный Apple. По этой причине любые сторонние интернет-обозреватели работают практически идентично, то есть в их использовании нет особого смысла. Но в iOS 17.4 разработчикам предоставят возможность использовать любой сторонний движок по своему усмотрению, что позволим им создать полноценные интернет-браузеры для смартфонов iPhone, где например не будут перезагружаться вкладки. По сути, уже вскоре на iPhone и iPad появятся такие браузеры, которые окажутся точными копиями версий для Android, Windows и macOS, где разработчики уже давно могут использовать любые движки в своем программном обеспечении, стремясь сделать его лучше и удобнее. Стабильная версия iOS 17.4 со всеми этими особенностями станут доступна пользователям уже в конце февраля 2024 года.

Ранее сообщалось, что компания Google добавила в браузер Chrome самую долгожданную функцию, появления которой все ждали с 2015 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.