Xiaomi привела в бешенство многих пользователей. Операционная система HyperOS оказалась устаревшей

Все заявления и разговоры Xiaomi о том, что компании удалось создать собственную операционную систему, которая она разрабатывала на протяжении почти десяти лет, оказались не более чем игрой слов. Как только состоялся релиз данной платформы, пользователи сразу же поняли и осознали, что данная платформа представляет из себя очередную модифицированную версию Android, то есть это не новая ОС, как заявлялось изначально, а очередная прошивка, которую китайские разработчики создали и выпустили для телефонов Xiaomi, Redmi, Poco и других брендов. Отныне все новые модели мобильных устройств под данными брендами будут иметь данное ПО прямо «из коробки», а другие телефоны, выпущенные за последние годы, уже получили или вскоре получат данную операционную систему. Она распространяется бесплатно, то есть доплачивать за переход с MIUI на HyperOS не требуется.

Однако пользователи, которые в числе первых установили новую ОС на свои мобильные устройства, обнаружили неприятную особенность данной платформы. Помимо того, что якобы независимая операционная система основана на Android от Google, в основе этой платформы используется еще и уже устаревшая версия американской платформы, а не самая новая и актуальная среди всех доступных. С августе 2023 года, то есть вот уже как более чем полгода, всем и каждому доступа Android 14, находясь в открытом свободном доступе, но при установке HyperOS на мобильные устройства выяснилось, что данная платформа основана на Android 13 для подавляющего большинства мобильных устройств. На практике это говорит лишь о том, что Xiaomi сэкономила, не захотев адаптировать новейшую прошивку в полной мере под телефоны, которые она считает недостаточно современными и дорогостоящими.

Все новые функции и возможности, доступные в HyperOS, доступны пользователям при условии что данная прошивка основана на Android 14. В случае если в ее основе лежит более старая и более устаревшая Android 13, пользователи телефонов компании не могут и не смогут пользоваться всеми теми возможностями, которые в состоянии предложить данная операционная система. При этом перспективы обновления прошивки до Android 14 для всех таких телефонов стремятся к нулю, поскольку если бы китайская корпорация Xiaomi хотела пойти на подобный шаг, она бы пошла на него с сначала начала, как она поступила в случае с более дорогостоящими и более современными телефонами, выпущенными преимущественно в 2023 году. Всем остальным пользователям теперь, судя по всему, придется довольствоваться устаревшим ПО.

В связи с такими событиями пользователи массово высказывают свое недовольство на профильных ресурсах, в том числе на Reddit и 4PDA. Многие возмущены тем, что Xiaomi изначально позиционировала свою платформу как независимую операционную систему, но в конечном итоге оказалось, что в ее основе для подавляющего большинства телефонов лежит устаревшая версия Android от Google. Таким образом, в глобальном плане новая прошивка отличается от прошивки MIUI ровным счетом абсолютно ничем, поскольку они обе построены на базе Android, и зачастую устаревших версий. Исходя из этого следует, что переход от прошивки на якобы собственную операционную систему – это не более чем маркетинговый ход, в рамках которого китайский бренд стремится сделать свою продукцию более привлекательной, наделив ее конкретным преимуществом.

Ранее компания Xiaomi назвала все смартфоны, которые обновятся до HyperOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.