Клиентов «Сбербанка» массово обзванивают. Если принять звонок деньги украдут

Свою деятельность в России осуществляет свыше двух сотен финансовых учреждений, а самым крупным, известным и распространенным является «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится делать все возможное ради того, чтобы максимально много людей использовали те услуги и возможности, доступ к которым она предоставляет. Более чем 105 млн россиян являются клиентами данного банка, находя его лучшим в своем роде. Всем таким доступны банковские карты, вклады, страховки, кредиты и многие другие банковские продукты, позволяющие решить любой вопрос с деньгами. Однако при использовании любых из таких следует быть максимально внимательно и осторожным, так как клиентов «Сбербанка», ввиду широкой распространенности данного банка, опасности и угрозы поджидают едва ли не на каждом шагу.

Финансовое учреждение «Сбербанк» сообщило о том, что его клиентов массово обзванивают. Так, злоумышленники берут из различных баз данных номера телефонов, после чего осуществляют звонки. Когда россиянин снимает трубку, он слышит молчание, а спустя несколько секунд звонок обычно автоматически завершается. В такие моменты многие считают, что произошел какой-то сбой и вскоре собеседник перезвонит, однако никто в конечном итоге не перезванивает. Такие звонки могут поступать каждый день или несколько раз в неделю, но столкнуться с подобными может абсолютно каждый человек, и почти наверняка он окажется клиентом крупнейшего российского банка. Подобные звонки называются немыми, поскольку соединение произошло, а собеседник молчит. Тем не менее, на самом деле деле никакого собеседника на другом конце телефона нет, потому что подобные звонки выполняет робот.

Кредитная организация «Сбербанк» опубликовала официальное разъяснение для своих клиентов, для чего и зачем осуществляются подобные звонки. Согласно раскрытым данным, подобным образом злоумышленники проверяют активность базы номеров телефонов, на которую они затем будут рассылать спам и рекламу, делая это различными способами. Также таким образом нередко коллекторы запугивают должников, оказывая на них психологическое давление. Также нередко немые звонки используют для того, чтобы оценить коммуникабельность человека. Если он снял трубку и озвучил приветствие, уже спустя несколько дней ему могут позвонить мошенники, представившись кем-либо с целью кражи денежных средств с банковского счета или карты. Именно поэтому звонок, который поступает с неизвестного номера телефона, ни в коем случае нельзя принимать.

Прием немого звонка означает, что номер телефона попадет в специальный перечень, который затем будет использоваться для незаконных или просто неприятных действий. Навряд ли кому-то хочется получать на свой телефон разного рода рекламу и спам, в том числе в виде телефонных звонков с предложениями разного рода услуг и товаров. Защититься от подобных звонков можно при помощи специальных приложений, в том числе сервиса «Проверка входящих звонков» в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Номер телефона, с которого поступил немой звонок, можно внести в черный список, но особого смысла в этом нет, так как злоумышленники постоянно звонят с разных номеров, то есть если подобный звонок поступит вновь в будущем, он будет исходить с другого номера и ранее внесенный номер в перечень заблокированных никак не поможет избежать неприятного звонка.

Ранее сообщалось, что вышел новый «Сбербанк Онлайн», который нельзя устанавливать на смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.