Android 10.04.2017 | 0

Google начинает удалять наборы иконок из магазина Google Play

Опытные владельцы устройств на Android отлично знают о том, что в магазине Google Play имеются сотни наборов кастомных иконок, которыми можно приукрасить внешний вид своей оболочки. Как правило, подобные наборы пиктограмм встраиваются прямо в ту или иную стороннюю оболочку. Тем не менее, в большинстве случаев, разработчики при создании иконок нарушают авторские права других девелоперов, но за этим никто не следит.

Похоже, что взор компании Google все же пал на наборы сторонних иконок в магазине Google Play. Сегодня разработчика пакета Android O Icon Pack Саурабх Гупта рассказал нескольким изданиям о том, что его приложение, позволяющее менять иконки, было удалено из магазина приложений. Компания Google объясняет это тем, что в названии содержится слово «Android», но на самом деле проблема может быть куда более глобальной – нарушение нескольких сотен авторских прав, поскольку в пакете находится более 5500 иконок.

Если это так, то в ближайшее время в Google Play произойдет массовая очистка, в рамках которой большинство пакетов иконок будут удалены. Для конечных пользователей смартфонов и планшетов на Android такие действия «поискового гиганта» носят скорее негативных характер, поскольку любителей кастомизировать иконки стандартных и сторонних приложений не мало.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий