Уже в 2024 году. Получить водительские права в России станет еще сложнее

Как известно, вот уже как более чем 25 лет российские власти принимают все больше мер, направленных на улучшение жизни в стране. Для этого принимаются как новые законы, так и корректируются уже существующие, а вместе с тем вносятся изменения в те или иные нормативные акты, существующие в стране. И вот, уже в 2024 году всех и каждого ждут важные изменения, к которым всем следует быть готовым, потому что получить водительские права в стране станет еще сложнее. Именно поэтому, чтобы не остаться без соответствующего удостоверения, крайне важно знать что именно изменится и что с этим вообще делать. Нововведения дадут о себе знать буквально через несколько месяцев, а до тех самых пор, пока новшества не вступили в силу, получить водительские права можно по старым правилам, то есть по ранее утвержденному регламенту.

Согласно решению российских властей, начиная с 1 апреля 2024 года вступит в силу обновленный регламент получения водительских прав на территории Российской Федерации. Грядущее новшество затронет абсолютно все регионы и субъекты страны, поэтому о грядущих невведениях следует знать абсолютно каждому человеку. Отныне получить право на сдачу экзамена на водительские права окажется возможно исключительно в случаях, когда экзаменуемый удовлетворяет определенным требованиям. Так, в частности, он должен иметь действительный на дату экзамена паспорт, а также медицинскую справку о соответствии тем требованиям к здоровью, которое необходимо для получения прав. Если любой из этих документов имеет истекший срок действия, сдать на права не получится, то есть до данного этапа даже не допустят. Это касается как экзамена по теории, так и по практике, то есть по вождению.

Кроме того, отныне все лица, которые ранее были подвергнуты наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, более не смогут сдавать на права в течение всего срока действия наказания. Ранее, то есть сейчас, такие лица зачастую сдают теорию еще до того как истек срок действия изъятия прав, что позволяет им получить водительские права буквально сразу, как только истек срок административного наказания за пьяную езду. Но и это еще не все, потому что теперь если россиянину направлена повестка из военкомата, по которой он должен явиться в военный комиссариат по любой причине, до сдачи прав также не допустят. Чтобы снять данное ограничение необходимо явиться в военкомат, после чего отметка в специальном реестре о наличии непогашенной повестки будет снята. Однако в таком случае, с высокой долей вероятности, россиянину потребуется сначала пройти военную службу.

Но даже не смотря на все эти новшества, также изменится и кое-что еще, из-за чего шансов на получение водительских прав станет больше. В настоящее время экзаменуемый может допустить такие нарушения, которые повлекут за собой начисление не более пяти штрафных баллов. Однако уже с 1 апреля 2023 года ошибаться можно будет чаще и сильнее, потому что максимальное количество штрафных баллов увеличатся до семи. На практике это означает, что водителей будут реже отстранять от управления непосредственно во время вождения при сдаче экзамена. Тем не менее, если кандидат в водители допустит нарушения на более чем семь баллов, его ждет оценка «не сдал», поэтому придется записываться на пересдачу, заново стоять в очереди и, кроме того, следить за тем, чтобы все требования к документам и повесткам из военкомата в полной мере были исполнены.

Ранее сообщалось, что начиная с 1 января на территории всей России вступили в силу новые правила мобилизации населения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.