Иначе уволят с работы. С 31 августа введено новое обязательное правило для всех работающих россиян

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова в стране происходят разного рода события, оказывающие колоссальное громадное влияние на всех жителей страны, делая их жизнь совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Особенно часто новшества затрагивают всех тех, кто зарабатывают деньги, то есть трудоустроенных где-либо российских граждан. Им приходится снова и снова сталкиваться с самыми разными изменениями и новшествами, адаптируясь к таким ради того, чтобы по-прежнему исполнять свои рабочие обязанности и зарабатывать денежные средства. И вот, вскоре всех российских граждан ждет важное новшество, о котором следует знать заранее, чтобы быть к такому готовым.

Еще 18 февраля 2022 года Минздрав РФ опубликовал приказ, согласно которому с 31 августа 2023 года на российской территории должны начать выдавать медицинские книжки в электронном виде. С тех самых пор прошло более чем полтора года, и вот теперь, когда вступление данного новшества уже совсем близко, российские власти приняли решение о переносе вступления такого новшества в силу. Таким образом, все те российские граждане, которые рассчитывали получить электронную медкнижку, необходимую для работы в определенных сферах, не смогут этого сделать. Их начнут выдавать только лишь с 31 августа 2024 года, потому что именно на такую дату было принято решение о переносе вступления нововведений в силу. Подготовка к переходу с бумажных медкнижек на электронные велась более полутора лет, однако по каким-то неизвестным причинам было решено отложить срок реализации такой задумки.

Как запланировали российские власти, уже в ближайшие годы бумажные медицинские книжки должны исчезнуть, поскольку им на смену придут цифровые электронные. Они необходимы для тех, чья работа связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, а также коммунальным и бутовым обслуживанием населения России. Иными словами, проще говоря, любые новшества в данной сфере касаются миллионов российских граждан, которым теперь следует знать, что переход с бумажных медкнижек на электронные было принято отложить в самый последний момент, поэтому если кто-то рассчитывал такие получить уже в скором будущем, изучая как это сделать и какими особенностями они обладают, то все это будет неактуально в ближайшие по меньшей мере двенадцать месяцев.

Но даже после того как россиянам начнут выдавать электронные цифровые книжки, информация о которых будет храниться в специальном реестре в государственных структурах, жители страны смогут по своему собственному желанию получить привычные бумажные медкнижки, по крайней мере пока что. Для этого потребуется подать соответствующее заявление, где будет указано о намерении получить медицинскую книжку именно в привычным бумажном виде. Однако очевидно, что как и все остальное в России, постепенно такого рода документы переведут в электронный формат, поэтому уже в обозримом будущем, с высокой долей вероятности, на российской территории останутся только лишь цифровые версии документа, тогда как бумажные станут пережитком истории и, как следствие, окажутся частью этой самой истории.

Ранее сообщалось, что был введен новый запрет для всех, кто живет в России. За нарушение мгновенно уволят с работы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.