Sony PlayStation 5 поступила в продажу в обход санкций. Цена шокирует

Как известно, с марта 2022 года продажи игровой приставки Sony PlayStation 5 в России практически полностью прекратились, так как поставки этой консоли в страну остановили, в связи с чем российским магазинам пришлось продавать данное электронное устройство из своих складских запасов. Но так как они были крайне скромными, буквально за одну-две недели все запасы данной консоли в полной мере распродали, в связи с чем купить консоль оказалось просто невозможно. Пускай санкции против России никто не отменял и навряд ли отменит в обозримом будущем, российские магазины «М.Видео» и «Эльдорадо», принадлежащие одному владельцу, начали продажу PS5 по всей РФ, предлагая каждому желающему купить себе данную консоль.

Теперь все жители России могут купить себе игровую приставку Sony PlayStation 5, сделав это в обход антироссийских санкций, которые были приняты множеством иностранных компаний и государств. Торговые сети «М.Видео» и «Эльдорадо», магазины которых можно встретить по всей стране, продают консоль PS5 в версии с оптическим приводом для дисков. Такая конфигурация стоит 79 990 рублей. Именно по такой цене всем и каждому предлагают приобрести данную игровую приставку, и ее размер просто шокирует. Дело в том, что официальная рекомендованная стоимость данной консоли по всему миру составляет $500 долларов или 500 евро, что в первом случае составляет 27 000 рублей, а во втором 28 500 рублей. На практике это означает, что игровую приставку продают примерно в три раза дороже ее реальной цены.

При этом речь идет о консоли Sony PlayStation 5, которая была привезена в Россию из других стран в рамках «параллельного импорта». Проще говоря, российские торговые сети нашли способ доставить эту игровую приставку в страну, чтобы предложить всем и каждому, кто проживает на территории государства, стать ее обладателем. Кроме того, покупателям стала доступна техника Dell, Apple, Intel, AMD и от ряда других компаний, продукция которых более не завозится на российскую территорию. Все эти товары были ввезены в страну в рамках параллельного импорта. До недавнего времени он был в полной мере запрещен, чтобы бороться с попаданием в страну контрафактной продукции, но с недавних пор его разрешили.

В настоящее время параллельный импорт – это единственный способ завезти какие-либо товары на российскую территорию для их дальнейшей продажи, потому что Sony, Apple, Microsoft, Logitech и другие компании едва ли станут возобновлять поставки своей продукции в страну, по крайней мере в ближайшем будущем. Таким образом, у россиян просто нет выхода, поэтому всем приходится учиться жить в новых реалиях, в которых цены на товары выше в 2 – 4 раза, чем в других государствах, где их можно официально купить без каких-либо проблем. Нельзя не заметить, что за гарантию на товары, ввезенные в рамках параллельно импорта, отвечает именно магазин, где была совершена покупка. Это означает, что рассчитывать на официальную гарантию производителя не приходится.

Ранее стало известно о том, что русский язык пропадет из игр для Sony PlayStation 5, Microsoft Xbox Series X и компьютеров PC.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.