Разное 01.11.2018 | 0

Миллионы телевизоров перестанут работать с 1 января 2019 года

Как бы сильно Россия не стремилась к цифровому будущему, однако к подобному повороту событий готовы далеко не все проживающие в стране люди. Из-за очень низкого уровня доходов многие граждане РФ до сих пор пользуются советскими телевизорами 80-х годов, пускай жителям крупных городов страны и сложно в это поверить. Как стало известно сегодня, уже с 1 января 2019 год миллионы ТВ на территории всей России перестанут работать.

Виной всему является то, что со следующего года прекращается вещание аналогового сигнала, который телевизоры ловят сами на свои антенны. Было решено полностью перейти на цифровой формат, а все ТВ, которые его не поддерживают, вообще не смогут каким-либо образом показывать телевидение, в том числе федеральные каналы. Как показало исследование, примерно 1/3 от всего числа телевизоров в России станут неработоспособными вследствие подобного новшества от правительства.

Эксперты подсчитали, что из-за полного отключения аналогового вещания уже с 1 января 2019 года число неработающих телевизоров составляет 33,7 млн штук, тогда как всего их примерно 110 – 120 млн. При этом около половины из всех подключены к платному цифровому телевидению, которое обеспечивает качество HD (720p) и Full HD (1080p). Также, как считают чиновники, в настоящее время у россиян есть 18 млн специальных приставок, которые преобразуют цифровой сигнал в аналоговый.

Именно за счет таких приставок граждане РФ смогут решить проблему неработающего телевизора с 1 января 2019 года. Подобная обойдется примерно в 1 – 3 тысячи рублей, а покупать для ее использования новый ТВ не придется, что позволит сэкономить деньги. Чтобы ничего не покупать необходимо убедиться в том, что телевизор поддерживает стандарт передачи данных DVB-T2, без которого он будет показывать только «черный экран» с начала следующего года. Его упоминание должно быть в инструкции к используемой модели, а если его нет, то придется раскошелиться на дополнительный аксессуар.

Ранее компания Xiaomi представила потрясающий недорогой телевизор, у которого нет аналогов.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий