YouTube, AliExpress и Booking заработают по-новому. Об этом обязаны знать все

С каждым годом все больше людей пользуются разного рода интернет-сервисами, делая это все чаще и все активнее, находя их максимально полезными, нужными и привлекательными по совокупности качеств. Особенно много людей используют определенные сервисы, позволяющие покупать товары с доставкой из Китая, загружать разного рода мобильные приложения, смотреть видеоролики, бронировать жилье на посуточной основе, а также совершать некоторые другие действия. Тем не менее, уже совсем скоро многим из таких сервисов придется начать работать по-новому, о чем все и каждый обязаны знать. В конце августа 2023 года вступил в силу и начал работать новый закон Евросоюза под названием «О цифровых услугах», который вводит жесткие ограничения для разного рода сервисов, работающих в интернете.

Обычно когда какие-то новшества внедряются для сервисов и компаний, работающих в Европе, изменения затрагивают жителей и всех остальных стран мира, так как проще исполнять законодательство сразу на международном уровне, нежели в отдельных странах. Теперь все сервисы должны предоставлять пользователям возможность легко отключить рекомендательные алгоритмы, чтобы им не показывались какие-либо товары, видеоролики, отели или любые другие объявления какого-либо рода. В дополнение к этому, теперь компании должны предоставить пользователям возможность быстро и эффективно оповещать о различных нарушениях, а сами материалы, которые получают много жалоб по тем или иным причинам, оперативно проверять и удалять, если это необходимо. Проще говоря, речь идет о способе быстрого удаления контента, пока он не успел распространиться на весь интернет.

Компании, которые предоставляют возможность публиковать какой-либо контент, отныне обязаны модерировать публикуемые материалы кем-либо, делая это в автоматическом или ручном режиме до момента их публикации в общем свободном доступе. Также теперь всем без исключения сервисам запрещено предлагать пользователям рекламу на основе их политических убеждений, этнической принадлежности или религии. Детская реклама теперь запрещена, а точнее нельзя показывать объявления, ориентированные именно на детей. В первую очередь все эти новшества затрагивают такие популярные сервисы, как YouTube, App Store, Google Maps, Booking.com, AliExpress, Amazon и различные другие платформы, которые пользуются популярностью на территории Евросоюза. Штрафовать и наказывать за нарушение нового закона будут крайне жестко.

Если какая-то компания не будет выполнять закон «О цифровых услугах», ее ждет штраф на сумму до 6% от глобального оборота во всем мире, а за повторное нарушение ее ждет полная блокировка на территории стран Евросоюза, в связи с чем проживающие в этом регионе жители больше не смогут покупать себе какие-либо товары или пользоваться какими-либо услугами, которые она предоставляет. Подобные новшества напрямую отразятся на деятельности разного рода интернет-сервисов, потому что теперь им придется по-новому продвигать свои товары и в целом работать по другой бизнес-модели, чтобы зарабатывать денежные средства и при этом исполнять законодательные требования. Такого рода изменения, вероятно, затронут всех без исключения, в том числе жителей России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Ранее сообщалось, что все сервисы VPN заблокируют в России, а зайти на заблокированный сайт больше не получится.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.