Wildberries массово незаконно опустошает банковские карты россиян. Это беспредел

Торговая площадка Wildberries представляет из себя один из самых крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов на российской территории, в котором себе регулярно покупают различные товары миллионы россиян. Сервис с завидной регулярностью внедряет различные новшества, делая это в первую очередь ради повышения своих собственных доходов, тогда как практически любые изменения последних лет для покупателей являются негативными. Еще в 2022 году стало известно, что когда пользователь удаляет свою банковскую карту из аккаунта, на самом деле эта банковская карта лишь скрывается, тогда как информация о ней по-прежнему доступна онлайн-магазину. Из-за этого нередко возникали такие неприятные ситуации, при которых торговая площадка списывала недостающую сумму денег с уже давно удаленной банковской карты, и это становились крайне неприятным сюрпризом для множества людей.

На все обвинения и претензии торговая площадка ссылалась на свою постоянно меняющуюся оферту, предоставляющую ей фактически неограниченные права. Тем не менее, маркетплейс постоянно забывает, что его собственные правила являются законными такими лишь до того самого момента, пока они не нарушают или не противоречат действующим законодательным нормам. Из-за списания денег с банковских карт, удаленных ранее из личного кабинета клиента, Роспотребнадзор обратился в Подольский городской суд, где 23 августа 2023 года по данному делу было вынесено однозначное решение. Подобные действия со стороны ООО «Вайлдберриз» признали в полной мере незаконными, то есть сервис не имеет права не только хранить банковские карты, которые были удалены, но и тем более списывать с таких деньги.

Компания Wildberries, как следует из решения суда, не является кредитной организацией, поэтому она нее имеет права списывать деньги без согласия своих клиентов. В связи с этим компанию обязали незамедлительно прекратить действующую сейчас незаконную практику, которая больше похожа на полный беспредел одного из крупнейших онлайн-магазинов. Теперь он обязан прекратить списывать деньги за товары по имеющимся платежным данным банковских карт, удаленным из личного кабинета клиента. Учитывая такое однозначное решение суда можно прийти к выводу, что с использованием данной практики с начала 2023 года торговая площадка массово незаконно опустошала банковские карты россиян, вынуждая их оплачивать возврат товаров или эти самые товары, если на основном платежном средстве было недостаточно денежных средств.

Не исключено, что ООО «Вайлдберриз» подаст апелляцию, однако крайне маловероятно что ей удастся изменить решение суда, поэтому прекращение взимания платы с россиян за подобные действия является лишь вопросом времени, к чему всем и каждому определенно совершенно точно следует быть готовым. Вся эта ситуация доказывает, что какие бы правила и условия покупок онлайн-магазин не вводил в своих собственных правилах, с которыми соглашаются все покупатели, но если эти самые правила нарушают действующие в стране законодательные нормы, они являются незаконными и, как следствие, пользователи могут рассчитывать на защиту закона. Правда для этого требуется обращаться в надзорные органы или в суд, требуя признать действия торговой площадки незаконными. На это могут уйти многие месяцы, а денежные расходы на такой процесс окажутся внушительными.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries скрытно сделал бесплатный возврат платным, и это новая ловушка для покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.