Обнаружена редкая купюра, за которую каждому выплачивают по 200 000 рублей

Да же не смотря на то, что свыше 84% от общего числа оплат в магазинах и различных заведениях происходят безналично с использованием банковских карт, смартфонов, платежных стикеров и иных подобных средств оплаты, время от времени всем россиянам приходится использовать наличные деньги, потому что в определенных местах иные способы оплаты могут быть недоступны, либо неудобны для использования. Именно поэтому спрос на наличные деньги по-прежнему остается достаточно высоким, пускай в 2023 году такие деньги уже не пользуются такой большой известностью и популярностью, какой они могли похвастаться еще несколько лет назад, а тем более десятков лет назад, когда безналичные деньги использовали лишь единицы. При этом российские власти регулярно находят решения тех проблем, которые иногда дают о себе знать.

В 2000-е годы на территории России можно было столкнуться с поддельными банкнотами, которые активно подделывались. На радость российских граждан, фальшивомонетчиков достаточно быстро выявляли и задержали, поэтому масштабных проблем с банкнотами не было. Тем не менее, в 2017 году власти страны посчитали необходимым пойти на куда более эффективные меры, нежели простое выявление тех, кто занимается такой противозаконной деятельности. Так, были созданы и запущены в обращение совершенно новые купюры в номиналах 200 рублей и 2 000 рублей, которые получили огромное множество отличий от привычных всем денег, которые были созданы в 1997 году и до сих пор активно печатаются. Новые денежные единицы получили новый дизайн, более износостойкий материал, измененные размеры, иную цветовую гамму, а также ряд других особенностей. Главным их преимуществом является тройная защита от подделок, которую за шесть лет никому не удалось подделать.

Новые купюры настолько сильно отличались от старых всем привычных, что в первое время многие граждане РФ считали деньги в номиналах 200 рублей и 2 000 рублей ничем иным, как наглыми фальшивками. Тем не менее, ситуация достаточно быстро стабилизировалась, в том числе потому что в магазинах на кассах и в разного рода заведениях такие купюры начали массово давать на сдачу. Однако у новых купюр имеется еще одно важное отличие, которое делает их куда более привлекательными по сравнению со старыми. В деньгах образца 1997 года номер каждой банкноты состоит всего из семи цифр, чего в конечном итоге оказалось недостаточно, поэтому в таких деньгах очень часто меняется обозначение серии из двух букв. В новых купюрах этот недочет устранили, увеличив число цифр в номере на две. В итоге, номер каждой банкноты нового образца состоит из девяти цифр.

Старые банкноты с одинаковыми, редкими или просто необычными сочетаниями цифр попадались крайне часто, поэтому такие купюры практически не ценились среди коллекционеров. Однако вероятность получить банкноту номиналов 200 или 2 000 рублей с таким нестандартным наоборот цифр ниже в тысячи раз, поэтому на номенклатурных аукционах такого рода денежные единицы выставляются за сотни тысяч рублей. В среднем за банкноту с необычным сочетанием цифр коллекционеры выплачивают по 200 000 рублей. Точная сумма зависит от степени уникальности денежной единицы, а также ее состояния. В чем более лучшем состоянии находится банкнота, тем больше за нее окажется возможно выручить. Учитывая все это, следует хотя бы иногда осматривать полученные на сдачу от кого-либо денежные единицы, ведь в какой-то момент времени повести может абсолютно каждому.

Ранее сообщалось, что доска объявлений «Авито» ввела скрытую комиссию, из-за которой продавцы и покупатели теряют деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.