С 1 октября. Всех, кто находятся в России, обязали платить еще один налог

Ни для кого не секрет, что жизнь на российской территории полна разного рода событий и самых разных неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Снова и снова происходят те или иные события, затрагивающие очень многих людей. Эти события оказывают громадное влияние на российских граждан, а также на иностранцев, находящихся внутри России. И вот, Правительство РФ приняло неожиданное для всех решение, а даст о себе знать оно уже с 1 октября 2023 года, о чем все и каждый должны знать. В связи с его реализацией на российской территории вводится еще один новый налог, и таким налогом едва ли кто-то может остаться доволен, потому что он не несет в себе совершенно ничего хорошего для российских граждан. По сути, были введены таможенные пошлины на практически все товары, которые ранее таким не подвергались.

С привязкой к курсу доллара Правительство РФ с 1 октября начнет взимать пошлину за экспорт разного рода товаров из страны, а оплачивать эти самые пошлины придется бизнесу. При этом очевидно, что по общеизвестному правилу любые расходы бизнеса всегда перекладываются на плечи простых потребителей, поэтому в конечном итоге появление дополнительного налога, который представляет из себя таможенную пошлину, приведет к повышению стоимости товаров. Рост цен затронет овощи и фрукты, рыбу и моллюски, свинец, олово, чугун, мех, бумагу, картон, шерсть, хлопок и многие другие наименования из внушительного перечня. Всем тем, кто продают такие в другие государства, придется платить таможенную пошлину в размере от 0% до 10%, в зависимости от курса доллара и конкретного наименования.

Согласно принятому решению, начиная с 1 октября 2023 года в России вводятся таможенные пошлины с плавающей ставкой. Ее размер составит 0% при курсе доллара менее 80 рублей за доллар, либо 4% при курсе от 80 до 85 рублей. Если же курс составит 85 – 90 рублей, то размер пошлины окажется на уровне уже 4,5%, а если 90 – 95 рублей, то так и вовсе 5,5%. При долларе дороже 95 рублей ставка пошлины составит 7%, а для удобрений – 10%. Подобное новшество, что очевидно, сделает экспорт товаров из России в другие государства менее выгодным, однако очевидно, что возросшие расходы производители разного рода товаров и сырья для их производства могут равномерно распределить между всеми покупателями, вне зависимости от региона их проживания. В таком случае платить больше придется в том числе и жителям России.

Исключение сделали только для товаров, на которые уже установлены пошлины. К таким товарам относятся нефть, газ, зерновые культуры, подсолнечное масло и некоторые другие позиции, в том числе мясо, книги и газеты, одежда и обувь, автомобили и лодки, фармацевтическая продукция и многие другие наименования из внушительного ассортимента. Все эти новшества дадут о себе знать с 1 октября, когда и заработают новые таможенные пошлины. Фактически такое событие означает, что всем, кто находятся в России, придется в обязательном порядке платить еще один налог, потому что в настоящее время курс доллара составляет более чем 95 рублей, а значит экспортеры обязаны оплачивать пошлину по максимально высокой ставке среди всех возможных: 7 – 10%, в зависимости от конкретной категории товара.

Ранее сообщалось, что был введен новый налог для всех, кто живут в России, а действует он на интернет-покупки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.