С 25 сентября. «Сбербанк» изменил ставку по всем вкладам и накопительным счетам

Ни для кого не является секретом, что с весны 2022 года экономическая ситуация в России меняется с рекордной скоростью, из-за чего всем и каждому приходится постоянно следить за новостями и отслеживать все происходящее, чтобы не остаться без денег и не понести колоссальные убытки. С начала августа ЦБ РФ дважды поднимал ключевую ставку, в связи с чем теперь она составляет 13%, хотя еще в июне-июле ее размер составлял «всего» 8,5%. Из-за такого события российские банки ощутимо подняли ставки по кредитам и ипотеке, однако повышать такие по вкладам и накопительным счетам они не спешат. Тем не менее, «Сбербанк» решил стать одним из первых банков в России, который посчитал необходимым пойти на подобный шаг и изменить ставку по всем депозитам, доступным в настоящее время для использования.

Глава кредитной организации «Сбербанк» Герман Греф публично заявил о том, что уже с 25 сентября 2023 года, то есть с началом новой рабочей недели, финансовое учреждение изменит ставку по всем вкладам и накопительным счетам, сделав их тем самым более выгодными и привлекательными в нынешних экономических условиях. Базовая ставка вырастет на 0,5% годовых, однако так вырастут в доходности только базовые депозиты, тогда как различные другие наиболее популярные среди россиян продукты окажутся еще более выгодными, так как ставка по таким повысится на 0,8 – 0,9% годовых. Таким образом, уже вскоре россияне смогут переложить деньги на новые вклады и накопительные счета, где ставка доходности окажется рекордно большой. Открыть вклад можно будет на срок от нескольких месяцев до трех лет.

Поводом для изменения условий по вкладам и накопительным счетам стало изменение экономической ситуации, а точнее очередное повышение ключевой ставки ЦБ РФ. Пойти на подобный шаг, увеличив ее с 12% до 13%, Центробанк России решил на фоне обесценивания российского рубля по отношению к доллару и другим мировым валютам. При нынешних расценках на нефть и другие энергоресурсы, которые Россия активно продает в другие государства, доллар должен стоить порядка 80 рублей, считают в «Сбербанке», однако из-за огромного множества санкций, высокой инфляции и других неблагоприятных факторов российская валюта в настоящее время стоит примерно на 17% меньше, то есть ее стоимость недооценена. При этом никто не знает и не может знать, каким окажется курс доллара в обозримом будущем, так как он может как увеличиться, так и наоборот уменьшиться.

Изначально предполагалось, что инфляция по итогам 2023 года окажется меньше, нежели в 2022 году, но теперь, когда ключевую ставку подняли до 13%, это крайне маловероятно. По итогам 2022 года размер инфляции составил 11,94%, что на 3,55% больше, нежели годом ранее. К сожалению для всех россиян, а также тех, кто просто хранят деньги в рублях, в 2023 году ситуация сложится еще менее благоприятно, потому что до сих пор остановить постоянно растящую инфляцию пока что так и не удалось. Повышающиеся цены на автомобили, недвижимость и другие товары этому очень способствуют, вынуждая россиян тратить больше денег на те или иные покупки. При этом, как и всегда, доходы населения в целом повышаются далеко не так быстро, как переписываются ценники в магазинах и разного рода заведениях.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» скрытно изменил все банковские карты «Мир», а новые условия попросту шокируют.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.