С 1 октября. Владельцев всех банковских карт обязали подключить новую услугу

Ни для кого не является секретом, что очень и очень многие жители России стремятся решать все свои денежные вопросы с использованием банковских услуг, в том числе тогда, когда речь заходит об оплате разного рода товаров и услуг. С этим помогают банковские карты, позволяющие списывать денежные средства с банковского счета при оплате чего-либо. Безналичный способ оплаты является крайне востребованным среди россиян, причем с каждым годом его популярность стремительно растет, так как все больше понимают и осознают все те особенности и преимущества, которые он в состоянии предоставить. Однако при использовании банковской карты, вне зависимости от того банка, который ее выпустил, следует быть максимально внимательным и осторожным, так как с нее могут запросто украсть доступные на ней денежные средства, и этим едва ли кто-то может остаться доволен.

На фоне того, что у россиян часто крадут деньги с банковских карт, Банк России принял решение о том, чтобы запустить на российской территории страхование банковских карт, которое позволит всем и каждому обрести уверенность в том, что в случае кражи денежных средств злоумышленниками эти самые финансы будут возвращены. Уже с 1 октября 2023 года ЦБ РФ вводит минимальные требования к страхованию банковских карт, а являются они обязательными. Согласно требованию регулятора, теперь все российские банки должны будут предлагать своим клиентам оформить полис добровольного страхования, рассказывая о тех преимуществах, которыми он обладает, а также понятным языком доносить информацию о том, для чего он вообще нужен и от чего конкретно защищает. При этом законодательно устанавливаются четкие требования ко всем таким полисам.

Теперь, как решил ЦБ РФ, все полисы добровольного страхования для банковских карт, которые банки предлагают своим клиентам, должны защищать в полной мере не только от потери банковской карты или ее повреждения, но и включать любые другие возможные риски, в том числе мошенническое списание денег, кража денежных средств с использованием вредоносного программного обеспечения и так далее. Таким образом, благодаря такому новшеству, оформляя полис страхования для банковской карты с 1 октября 2023 года, вне зависимости от банка где это делается, житель России будет в полной мере уверен в том, что данный полис защитит его от любых неблагоприятных событий. При этом все полисы должны иметь обязательный страховой лимит в 100 000 рулей, то есть по меньшей мере такую сумму денег банк должен будет выплатить по любому из полисов.

Точный размер вознаграждения зависит от конкретного полиса, поэтому если россиянин посчитает необходимым застраховать свои финансы на сумму в 2 млн рублей и более, он сможет это сделать без каких-либо проблем, но и заплатить в таком случае за этот самый полис потребуется существенно больше. Согласно решению Центробанка России, с 1 октября 2023 года все финансовые учреждения в стране будут обязаны производить урегулирование убытка, который понес клиент вследствие каких-либо неблагоприятных событий, в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от пострадавшего. Таким образом, уже вскоре всех владельцев банковских карт начнут активно мотивировать оформить полис страхования, из-за чего у некоторых людей может сложиться впечатление, что данная услуга теперь является обязательной. Но, тем не менее, от нее все же можно отказаться без последствий.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» подготовил неожиданный сюрприз для владельцев банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.