Новая реальность. Курс доллара вырос до 90 рублей

Пускай многие и считают, что раз в России ценник на все товары и услуги установлен в рублях, то курс доллара, евро и любых других зарубежных валют не играет совершенно никакой роли, но на самом деле это конечно же далеко не так. С ноября 2022 года ситуация на валютном рынке складывается не в пользу россиян, в связи с чем цены на товары и услуги стремительно растут, становясь все более и более дорогостоящими на общемировом уровне. В подобном положении дел нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, но такова экономическая реальность нынешнего времени, с которой могут столкнуться абсолютно все и каждый, кто захочет себе что-то купить и посмотрит, какие цены были еще год назад. И вот теперь, к сожалению для всех россиян, наступил крайне неприятный момент, потому что 4 июля 2023 года курс доллара вырос до 90 рублей.

К сожалению для всех российских граждан, американская национальная валюта очень ощутимо и крайне существенно выросла в цене, хотя правильнее будет сказать, что в цене упала именно российская валюта, то есть рубль. В ходе торгов на Московской бирже, где все желающие могут купить или продать валюту на выгодных условиях, стоимость американского доллара выросла до 90 рублей. Это произошло впервые за полтора года, потому что в последний раз нечто подобное происходило 28 марта 2022 года. С тех самых пор курс доллара абсолютно всегда был ниже, но только не теперь, потому что экономическая ситуация в стране очень существенно и крайне сильно изменилась. Между тем, курс евро перевалил за 98 рублей, но на такой отметки навряд ли он закрепится на слишком долго, потому что уже в июле такой может вырасти в цене до 100 рублей.

Как считают многие эксперты в области экономики, в ближайшие месяцы нет никаких факторов или обстоятельств, которые могли бы улучшить позиции рубля на валютном рынке. Таким образом, поскольку спрос на российскую валюту остается недостаточно высоким, рубль становится все менее и менее ценным по отношению к другим валютам. В связи с этим материальное благосостояние российских граждан сокращается, ведь цены на товары и услуги, в том числе производимые внутри страны, постепенно растут. Теперь, когда доллар вырос до 90 рублей, а в ближайшие дни или недели может стать еще более дорогостоящим, обновления цен в сторону увеличения просто не избежать. Вместе с долларом в цене растут евро, юань, дирхам и другие денежные единицы, используемые для взаиморасчетов на международном уровне. Это, в свою очередь, приводит к росту цен для покупателей.

При этом важно понимать, что никто не знает и не может знать, как сложится экономическая ситуация в будущем. В любой момент Банк России может принять какой-то указ, который введет запрет на определенные действия. связанные с иностранными валютами. Именно из-за существующих ограничений, лимитов и запретов весной-летом 2022 года курс доллара опустился до 50 рублей, причем по такой цене все желающие имели возможность его себе приобрести, чем многие конечно же и воспользовались. Именно тогда российские СМИ активно призывали российских граждан избавляться от денег в долларах, евро и других валютах, делая ставку на российский рубль. Тем не менее, как можно убедиться в настоящее время, с тех самых пор российский рубль упал в цене более чем на 40%, продолжая становиться дешевле буквально с каждым днем.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» запустил долгожданную услугу, от которой в восторге все, так как она представляет из себя камеру доллара.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.