Android 23.10.2017 | 3

Голосовой помощник Google Assistant теперь отзывается на другую команду

Уже давно во все современные смартфоны и планшеты на базе операционной системы Android встроен голосовой помощник Google Assistant, который может управлять музыкой, выполнять поиск в сети Интернет, запускать те или иные программы, звонить абонентам и делать сотни других действий, тем самым упрощая использование всего устройства. Вот уже как много лет он отзывался на команду «О’кей Google».

Тем не менее, в последнем обновлении помощника Google Assistant, которое уже доступно для загрузки и установки всем желающим из магазина Google Play, он начал отзываться на другую команду. Теперь обратиться к виртуальному ассистенту можно при помощи фразы «Эй, Google», которая очень сильно похожа на «Эй, Siri» в iOS от Apple. Скорее всего, «поисковой гигант» решил скопировать у своего главного конкурента эту фразу, но зачем – неизвестно.

Учитывая тот факт, что фирменный голосовой помощник в Android-устройствах отзывался на команду «О’кей Google» в течении многих лет и всех это устраивало, решение о внедрении новый голосовой команды для запуска выглядит довольно странно. Владельцы многих смартфонов, включая таковые под управлением iOS, могут использовать сразу две команды для его вызова – старую и новую, но в будущем, возможно, одна из них пропадет.

При этом, чтобы голосовой помощник Assistant от Google откликался на фразы «О’кей Google» и «Эй, Google», необходимо при первичной настройке произнести их несколько раз, чтобы он записал образец голоса и реагировал только на него. Новый функционал уже доступен всем пользователям устройств на базе Android и iOS, однако этот виртуальный ассистент до сих пор не умеет полноценно работать с русским языком.

Developer: Google LLC
Price: Free
Developer: Google LLC
Price: Free

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram* (*площадки признаны в России экстремистскими), ВКонтакте, YouTube и RSS, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

Добавить комментарий