Все смартфоны на Android получили надежную защиту от прослушки. Вот как ее включить

Человечество не стоит на месте, а постоянно развиваются. Ежегодно появляются новые технологии и инженерные решения, которые постепенно двигают человечество вперед, позволяя ему достигать все больших высот, в том числе в сфере электроники. За последние 20 лет смартфоны изменились до неузнаваемости, так как для множества людей они заменили собой полноценные компьютеры, ноутбуки и даже телевизоры. Теперь практически любые действия и задачи можно выполнять с мобильного устройства, никоим образом себя при этом не ограничивая и не испытывая какого-либо дискомфорта. При этом эксперты по безопасности регулярно находят разного рода уязвимости в старых ранее используемых технологиях, а позволяют такие в том числе прослушивать телефонные разговоры и читать сообщения SMS, поступающие на любой телефон. Все это делается посредством перехвата пользовательских данных.

В протоколе 2G содержится уязвимость, позволяющая злоумышленникам следить за пользователями, прослушивая их телефонные разговоры и «считывая» содержимое сообщений SMS. Такие цели достигаются в том числе благодаря созданию ложных базовых станций (FBS) и Stingrays. Компания Google отлично осведомлена о такой проблеме, поэтому она посчитала необходимым добавить в операционную систему Android надежную встроенную защиту от прослушки, которая полностью защитит пользователей от подобной угрозы. Пускай во многих странах мира уже и нет сетей 2G, так как их отключили за последние годы после запуска сети 5G, но во множестве государств, в том числе в России, данные сети широко используются как раз для телефонных звонков и обмена текстовыми сообщениями SMS.

В операционной системе Android 14 на уровне стандартного набора возможностей ОС у пользователей любых моделей смартфонов от любых производителей будет нативная возможность заблокировать подключение к сетям 2G. Таким образом, даже если мобильное устройство может к таким подключаться технически, оно не будет их видеть и каким-либо образом с такими взаимодействовать. За счет этого удастся в полной мере защититься от прослушки, перехвата сообщений и других угроз такого рода. Новая возможность появится во всех смартфонах и планшетах от всех производителей, но включать ее придется вручную, потому что по умолчанию данная настройка будет выключена и, как следствие, никакой защиты по умолчанию не будет, по крайней мере Google не станет ее активировать.

Чтобы защититься от прослушки через протокол 2G (EDGE) необходимо чтобы на телефон была установлена операционная система Android 14 или любая более новая. В таком случае, если мобильное устройство соответствует таким требованиям, необходимо зайти в «Настройки», после чего открыть раздел «Сеть», где будет отдельное меню для настроек подключения. В таком нужно деактивировать функцию «Разрешить 2G», которая по умолчанию включена. Сразу после этого смартфон перестанет видеть сети 2G и, как следствие, больше не будет к таким подключаться. В таком случае мобильный интернет, голосовые звонки и текстовыми сообщениями SMS будут доступны исключительно через сети 3G, 4G и 5G, которые есть практически во всех странах мира. Выпуск операционной системы Android 14 с такой функцией для телефонов начнется массово уже осенью 2023 года, поэтому ждать осталось недолго.

Ранее сообщалось, что американская корпорация Google заблокирована свои сервисы в России, а данные российских пользователей массово удаляют с серверов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.