Microsoft призвала всех пользователей Windows 10 готовиться к самому худшему из-за нового обновления

Компания Microsoft регулярно выпускает различные патчи и обновления для операционной системы Windows 10, которые затем становятся доступны для загрузки и установки на миллионы компьютеров и планшетов по всему миру. Сегодня официальная пресс-служба американской корпорации призвала пользователей десятой «винды» готовиться к самому худшему, поскольку новое обновление для системы безопасности значительно снизит скорость работы.

Компания Microsoft утверждает, что обновления Spectre CVE-2017-5753 (Bound Check Bypass) и Meltdown CVE-2017-5754 (Rogue Data Cache Load), направленные на устранение двух опаснейших уязвимостей по всех современных процессорах, сказались на скорости работы всех компьютеров совсем незначительно, поскольку потеря в вычислительной мощности не превышает 2%, однако апдейт Spectre CVE-2017-5715 (Branch Target Injection) приведет к страшным последствиям.

По официальным данным, установка заплатки для Spectre CVE-2017-5715 на любой компьютер под управлением Windows 10 значительно снизит скорость работы. Известно, что сильнее всего от этого пострадают обладатели ПК с процессорами Intel Haswell / Broadwell и более старыми. Это обусловлено тем, что специалисты по безопасности создали новые снижающие риски инструкции, которые значительно усилили безопасность, но при этом негативно сказались на производительности.

Достоверно известно, что на всех компьютерах под управлением Windows 10 с процессорами поколений Skylake и Kaby Lake производительность упадет не более чем на 9%. В случае с чипсетами Haswell и более старыми ситуация ощутимо хуже, поскольку потеря в производительности может достигать рекордных 25%. Все ПК, работающие на Windows 7 и Windows 8 (8.1), после выпуска апдейта, начнут работать гораздо медленнее. Снижение производительности в некоторых случаях составит 35%.

Именно поэтому Microsoft призвала пользователей Windows 10 и других операционных систем готовиться к самому худшему из-за нового обновления, направленного на устранение опасной уязвимости. Американская корпорация обещает сделать все возможное для обеспечения максимальной защиты и производительности. Тем не менее, она просит всех пользователей с пониманием отнестись к тому, что их компьютеры начнут работать ощутимо медленнее, поскольку никак иначе исправить серьезную уязвимость нельзя.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.