Telegram полноценно заработал в России, сумев обойти блокировку

Вскоре после решения Таганского районной суда, который разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram, создатель данного мессенджера Павел Дуров открыто заявил о том, что его сервис начнет использовать встроенные механизмы для обхода блокировки. Сегодня, 16 апреля 2018 года, доступ к данному сервису на уровне всей страны был ограничен, но буквально полчаса часа, спустя 4-5 часов после начала ограничения доступа, весь сервис продолжил свою работу без каких-либо ограничений.

Иными словами, Telegram полноценно заработал в России у всех граждан страны, сумев обойти блокировку, наложенную Роскомнадзором. Сервис работает без использования прокси и VPN, поэтому пользоваться им по-прежнему могут все желающие без каких-либо ограничений. Издание AKKet.com лично проверило эту информацию на нескольких устройствах в Москве и Санкт-Петербурге, после чего пришло к выводу, что мессенджер действительно заработал без использования сторонних средств.

Сейчас, по состоянию на 18:30 по московскому времени, мессенджер Telegram функционирует в России так, как и до блокировки. Сообщения отправляются, голосовые звонки работают, причем все это происходит также быстро, как и раньше. Из всего это следует один простой вывод – Павел Дуров, создатель данного мессенджера, сумел обойти блокировку, наложенную Роскомнадзором.

Единственное, что сейчас не работает – веб-версия сайта Telegram, однако вернуть ее работоспособность без использования VPN, к сожалению, невозможно. Забавнее всего то, что Павел Дуров сразу после решения суда заявил о том, что вскоре в месседжере появится специальный алгоритм обхода блокировок. Он порекомендовал владельцам смартфонов, планшетов и компьютеров следить за выпуском обновлений, чтобы всегда использовать новейшее ПО.

Поскольку Telegram для iOS, Android, macOS и Windows не обновлялся вот уже как несколько недель, то становится вполне очевидно, что функция обхода блокировки была добавлена в него еще давно, а сегодня команда разработчиков активировала ее, чтобы у россиян появилась возможность общаться в рамках сервиса и дальше.

Нельзя не заметить, что власти России предусмотрели такой ход, поэтому вскоре, если Роскомнадзор не сможет заблокировать данный мессенджер, в стране будут приняты новые законы, которые разрешат ведомству блокировать прокси и VPN сервисы, позволяющие обходить блокировки. Чтобы лишний раз не рисковать, лучше всего настроить способ обхода блокировки самостоятельно, потому как он гарантирует 99% работоспособность в любое время.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.