100 рублей в день. С 1 сентября вводится «налог на воздух» по всей России

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, и все россияне об этом отлично знают. Снова и снова что-то меняется, в связи с чем приходится постоянно следить за новостями и в целом отслеживать ситуацию, потому что иначе велика вероятность столкнуться с неприятностями, последствия которых могут оказаться очень плачевными. Одна из причин, почему жизнь россиян снова и снова меняется, заключается в новых законах, которые постоянно разрабатывают и принимают, делая это с целью улучшения качества жизни в стране. И вот, к огромному удивлению всех россиян, случилось то, что стало для всех и каждого очень большой неожиданностью, так как никто даже и близко просто элементарно не имел возможности представить, что нечто подобное в обозримом будущем произойдет.

Не секрет, что уже много лет в России существует такое понятие, как «курортный сбор». Он взимается со всех, кто окажутся в каком-то регионе и остановятся в гостинице, отеле или отдельном жилье. До недавнего времени его размер составлял 10 рублей в сутки с человека, но с 2022 года его повысили в пять раз до 50 рублей. Но на этом все не остановится, так как уже в самое ближайшее время начнется рассмотрение нового закона, согласно которому предлагается разрешить российским регионам самостоятельно принимать решение о том, взимать этот самый курортный сбор или нет. Если сейчас такой есть только в отдельных частях страны, то вскоре он распространится на всю российскую территорию и будет взиматься с каждого, кто не имеет местной прописки.

При этом, кроме того, предлагается взимать уже не по 50 рублей в сутки, а по 100 рублей. В таком случае, в случае принятия данного закона и появления такого курортного сбора, гражданам РФ и иностранцам, которые захотят где-то остановиться, придется дополнительно платить по 3 000 рублей в месяц. Курортный сбор будет взиматься с каждого не местного жителя, поэтому если вдруг семья из четырех человек захочет поехать в соседний регион или просто куда-то в другую часть страны, ей придется дополнительно заплатить 12 000 рублей за месяц в бюджет РФ. Эти деньги пойдут на улучшение инфраструктуры городов с целью сделать их более привлекательными и удобными. Но так как ничего конкретного за эти деньги не предоставят, этот самый «курортный сбор» можно считать ничем иным, как самым настоящим «налогом на воздух».

Никак избежать уплаты данного налога не получится, то есть он является обязательным для всех, кто захотят поехать куда-либо в пределах России. Ввести курортный сбор на своей территории уже изъявили желание примерно два десятка российских регионов, которые хотят зарабатывать дополнительные деньги на приезжих, чтобы активнее улучшать свои города и делать их в целом более привлекательными по совокупности качеств. Если подобный законопроект оперативно рассмотрят и примут, что вполне возможно по опыту некоторых других законов, он может вступить в силу и заработать уже с 1 сентября 2022 года. В таком случае гражданам РФ придется отдавать по 100 рублей в день за возможность находиться в том или ином месте, и просто дышать воздухом.

Не так давно стало известно о том, что российская компания «Почта России» сообщила о новом налоге для всех, кто получают посылки из других стран.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.