Xiaomi выпустила первый в мире смартфон с поддержкой 5G

Еще осенью нынешнего года китайская корпорация Xiaomi заявила о намерении в числе первых представить публике свое фирменное мобильное устройство, которое получит поддержку сетей 5G. Сегодня, 6 декабря 2018 года, данный производитель электроники сдержал свое обещание, потому как в Китае им была представлена новая модель телефона, способная подключаться к сети пятого поколения на скорости до 5 Гбит/с, однако реальная скорость находится на уровне 2 Гбит/с.

Первым в мире смартфоном с поддержкой 5G, который показали публике, стал Xiaomi Mi Mix 3, но не простой, а в специальной модификации, продажи которой должны начаться уже в январе-феврале следующего года. Специально ради поддержки сети пятого поколения производитель заменил чипсет Snapdragon 845 на новый Snapdragon 855, в котором находится модем Snapdragon X50 с поддержкой скорости передачи данных до 2 Гбит/с (5 Гбит/с в теории).

Именно на таком значении максимальная скорость передачи данных была ограничена не просто так. Дело в том, что при использовании сети 5G вся электроника в настоящее время крайне быстро разряжается. Ограничение пропускной способности поможет ощутимо сократить расход батареи, а также снизить уровень нагрева. Это временная мера, которую будут вынуждены использовать все производители смартфонов на базе Android по меньшей мере до начала 2020 года.

Продажи Xiaomi Mi Mix 3 в версии с процессором Snapdragon 855 и поддержкой 5G должны начаться в Европе уже в первом квартале 2019 года, то есть вскоре после появления в Китае, и это официальная информация. Китайский производитель электроники надеется значительно повысить популярность своей фирменной продукции за счет поддержки новейшей технологии. Массовое производство анонсированного сегодня телефона стартует уже в конце декабря, а перед его запуском в продажу, за несколько дней до этого, производитель сделает заявление с точными сроками появления на полках магазинов.

Ранее федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 назвала дату запуска 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.