Microsoft сильно «урежет» возможности компьютеров на Windows 10

Американская IT-корпорация Microsoft не перестает расширять функциональные возможности своей фирменной операционной системы Windows 10. Сегодня от официального источника стало известно о том, что вскоре в ОС будет добавлена новая функция под названием S Mode. Она позволит «урезать» доступные функции на компьютерах, планшетах и ноутбуках, если их владельцы сами этого захотят.

Ответственный за систему Windows 10 и веб-браузер Edge сотрудник Microsoft Джо Бельфиоре сегодня опубликовал в социальной сети Twitter информацию о планах в скором времени добавить в операционную систему для компьютеров, планшетов и ноутбуков функцию под названием S Mode. Она станет доступна пользователям без необходимости заново устанавливать ОС, как ранее предполагалось.

В ближайшие несколько месяцев Microsoft собирается добавить в операционную систему Windows 10 поддержку режима ограниченной функциональности S Mode. Его использование позволит запретить устанавливать на электронное устройство любые программы и игры, загруженные за пределами магазина Microsoft Store. При попытке установить приложение с разрешением .exe система сообщит об ошибке, словно такого файла вообще не существует.

Более того, при использовании режима «урезанного» функционала в Windows 10 пользователь не может самостоятельно выбрать веб-браузер по умолчанию. Конечно, можно скачать из Microsoft Store любое понравившееся приложение для серфинга по глобальной сети, однако все ссылки во всех приложения будут открываться через фирменный интернет-обозреватель Edge. Поисковую систему изменить также нельзя – только фирменный Bing.

Функция для активации S Mode, по словам Microsoft, предназначена для маломощных компьютеров, которые в силу своего слабого технического оснащения не могут уверенно справляться с Windows 10. Кроме того, использование режима «урезанного» функционала положительно сказывается на защищенности и стабильности всей операционной системы.

Режим S Mode может оказаться наиболее полезным в учебных учреждениях по всему миру, а также в крупных компаниях, руководству которых требуется предоставить своим сотрудникам надежные компьютеры для выполнения определенных задач. Релиз обновления Windows 10 с поддержкой новой функциональной возможности ожидается летом 2018 года.

Ранее стало известно о том, что получить лицензию для Windows 10 Pro за 14 000 рублей можно всего за 300 рублей. Кроме того, один из лучших антивирусов для компьютеров возможно использовать совершенно бесплатно, не платя ни копейки за лицензионный ключ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.