Пользователи Windows 10 спасены от уязвимостей Spectre и Meltdown

В начале 2018 года, прямо в разгар новогодних праздников, эксперты опубликовали информацию о двух страшнейших уязвимостях последних лет, которые есть во всех процессорах для смартфонов, планшетов, компьютеров и прочих устройств. Они получили названия Spectre и Meltdown, а не защищены от них до сих пор сотни миллионов электронных устройств, большая часть из которых работает на «винде», потому как Microsoft вот уже как два месяца работает над устранением бреши.

Сегодня, 2 марта, компания Microsoft объявила о том, что пользователи Windows 10 спасены от уязвимостей Spectre и Meltdown, потому как она выпустила специальный патч, рекомендованной к установке владельцам компьютеров. Он снижает скорость работы системы, но зато обеспечивает 100% защиту от двух этих брешей. Чтобы создать его, специалистам американской корпорации пришлось просить Intel и AMD предоставить специальные драйверы. Именно поэтому весь процесс и затянулся на два месяца.

Вообще, Microsoft очень быстро отреагировали на уязвимости Spectre и Meltdown, так как она выпустила патчи для защиты от них в числе первых, однако, как это часто у нее бывает, что-то пошло не так, поэтому владельцы компьютеров, установившие обновление, сталкивались с постоянными самопроизвольными перезагрузками и, что хуже, невозможностью вообще запустить операционную систему. Через некоторое время она выпустила доработанною версию патча, но и она принесла массу проблем, потому как при выполнении сложных ресурсоемких задач, вроде гейминга и монтажа видео, скорость работы PC сокращалась в несколько раз.

Прямо сейчас пользователи компьютеров на 32-разрядной версии Windows (x86) могут скачать патч от Microsoft, закрывающий бреши Spectre и Meltdown. Тем не менее, пока что апдейт доступен лишь для нескольких поколений процессоров Intel и AMD, тогда как другие модели получат его в ближайшие несколько недель. Для установки апдейта необходимо запустить «Центр обновления Windows» и согласиться на инсталляцию.

Кроме того, представители Microsoft рекомендуют все владельцам компьютеров обновиться до Windows 10 версии 1709, входящий в состав обновления Fall Creators Update. Американский производитель уверяет, что сейчас это самая безопасная версия ОС, в которой угроза от Spectre и Meltdown сведена к минимуму. Просканировать свой компьютер на предмет наличие вредоносного ПО сейчас могут все желающие, установив бесплатно один из лучших антивирусов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.