Microsoft добавила в Windows 10 новую функцию, которая позволяет освободить много места на диске

Компания Microsoft не перестает постоянно добавлять в операционную систему Windows 10 новые функции и возможности, некоторые из которых действительно оказываются полезными. Так, в выпущенную на днях инсайдерскую сборку десятой «винды» с номером 17063 была добавлена новая функция, которая позволяет освободить много места на жестком диске или же на SSD-накопителе.

В последнюю сборку операционной системы Windows 10 с приставкой Redstone 4 компания Microsoft добавила новую функция, с помощью которой можно освободить много места на накопителе. Чем дольше компьютер или планшет работает на базе этой ОС, тем больше места у него уходит впустую. Занимать его может кеш различных приложений и системных сервисов, позволяющий ускорить работы отдельных программ и служб. Тем не менее, со временем такие файлы устаревают, но из-за «криворукости» разработчиков не удаляются автоматически, а лежат мертвым грузом.

Теперь все обладатели компьютеров и планшетов на Windows 10 могут производить очистку диска при помощи приложения «Параметры», которое получило поддержку функцию очистки кэш-файлов. Для того чтобы с помощью новой функциональной возможности освободить много пространства на накопителе следует открыть программу «Параметры», после чего перейти в раздел «Система» , а затем – «Хранилище». Здесь находится кнопка под названием «Free up space now», на которую следует нажать.

После этого операционная система Windows 10 сама просканирует диск, на который она установлена, а затем предложит различные действия, позволяющие освободить много места на накопителе. Как правило, это удаление различных временных файлов, журналов и логов, которые за долгие годы могли разрастить до нескольких гигабайт. Не смотрите на скриншот, поскольку сборка Redstone 4 (17063), установленная на компьютер, используется в рамках виртуальной машины, поэтому у нее практически нет никаких лишних файлов, так как ее никто не использует.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.