Microsoft сильно облажалась с новым обновлением для Windows 10

Американская корпорация Microsoft регулярно выпускает для Windows 10 новые обновление и различные патчи, направленные на устранение багов и закрытые бреши в системе безопасности. Тем не менее, ее сотрудники очень часто допускают какие-то ошибки, в результате которых страдают пользователи компьютеров, планшетов и прочих устройств, работающих на этой ОС. Сегодняшняя ситуация не стала исключением, поскольку редмондовский производитель сильно облажался с новым обновлением для Windows 10.

Исследователь по компьютерной безопасности Google Тавис Орманди заметил, что в последнюю версию операционной системы Windows 10 был встроен менеджер паролей Keeper, который, как оказалось, создан не компанией Microsoft, а сторонним разработчиком. Вскоре после этого выяснилось, что в веб-версии клиента для этого менеджера паролей, который теперь по умолчанию встроен во все компьютеры на базе десятой «винды», имеется критическая уязвимость, в результате которой любой веб-сайт, когда пользователь посещал, мог украсть все данные из менеджера паролей.

Пользователи на форуме Reddit вскоре подтвердили, что файловый менеджер Keeper, который Microosft сделала доступным всем пользователям операционной системы Windows 10, действительно содержит брешь в системе защиты, в результате которой любой сайт может украсть абсолютно все данные из защищенной среды приложения. Представитель компании Microsoft сообщил, что команда разработчиков Keeper уже исправила критическую уязвимость, поэтому более безопасности пользователей ничего не угрожает. Для устранения бреши необходимо выполнить установку обновления.

Очевидно, что компания Microsoft очень сильно облажалась с новым обновлением для Windows 10. Пользователи сильно обеспокоенны тем, что сторонние приложения, вроде менеджера паролей Keeper, не проходят такое же глубокое тестирование, как фирменное программное обеспечение американской корпорации, поэтому такого рода программы могут содержать в себе десятки уязвимостей, в результате которых пострадают именно пользователи компьютеров и планшетов на базе Windows 10. Сейчас фактически получает так, что все стороннее ПО «подрывает» безопасность всей операционной системы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.