Скрытая настройка во всех компьютерах на Windows 10 значительно повышает скорость работы

Операционная система Windows 10 является одной из самых сложных и запутанных для начинающих пользователей. Прямо «из коробки» она просто работает, но если требуется настроить ее каким-то особым образом, то это может повлечь за собой множество проблем. Оказывается, что во всех компьютерах и прочих устройства, работающих на базе последней сборки этой ОС, есть скрытая от посторонних глаз настройках, которая значительно повышает скорость работы всей системы.

После обновления до Windows 10 Fall Creators Update (1709) все владельцы компьютеров и планшетов должны были заметить, что система стала работать ощутимо медленнее. Особенно сильно это заметно на компьютерах с обычными жесткими дисками (HDD) и слабеньким процессором. Сначала многие подумали, что дело в неправильно работающих драйверах видеокарты, которые после установки апдейта начали работать некорректно, однако эта гипотеза была очень быстро опровергнута.

Пользователи выяснили, что даже самые крутые 3D-игры на максимальных настройках не тормозят, тогда как многие системные программы в Windows 10 очень сильно «тупят». Наиболее сильно это заметно при работе с приложением «Проводник», который позволяет работать с файлами. Зачастую некоторые папки открываются по одной минуте, от чего многие пользователи в бешенстве.

Оказалось, что Microsoft добавила во все компьютеры на базе Windows 10 новую разработку под названием Control Flow Guard. Это своего рода специальная защита, направленная на борьбы с уязвимостями, связанными с повреждениями памяти. Защита защитой, но она в несколько раз снижает скорость работы всей операционной системы, причем отключить ее, на первый взгляд, невозможно.

К счастью, была обнаружена скрытая настройка, которая значительно повышает скорость работы всех компьютеров на Windows 10. Для этого необходимо запустить «Защитник Windows», а затем перейти в раздел «Управление приложениями и браузеров». Потребуется открыть подраздел «Параметры защиты от эксплойт», после чего отключить защиту CFG (Control Flow Guard). Чтобы все начало работать потребуется перезагрузить компьютер.

После выполнения этих действий и перезагрузки компьютера, он начнет работать в разы быстрее, поскольку фирменная система защиты Control Flow Guard перестанет использоваться. Зачем Microsoft принудительно включала эту настройку для всех – неизвестно, однако на форумах компании уже имеются десятки тысяч отзывов от пользователей, которые жалуются на медленную работу операционной системы Windows 10 из-за такого нововведения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.