Названа «дата смерти» операционной системы Windows 10

Еще летом 2015 года состоялся релиз операционной системы Windows 10, которая является одной из самых популярных в мире, по состоянию на сегодняшний день. Данное программное обеспечение можно установить на компьютеры, планшеты, моноблоки, ноутбуки и им подобные устройства. Сегодня, 4 февраля 2018 года, от компании Microsoft удалось выяснить, когда же состоится «дата смерти» данной ОС, ведь это крайне важно, потому как с этого самого момента перестанет осуществляться ее любая поддержка.

Кроме того, с «даты смерти» Wiindows 10 пользователи лишатся возможности получить консультацию от специалистов по номеру телефона, деньги за которую уже уплаты в рамках лицензии на десятую «винду», а такая в настоящее время стоит более чем 10 тысяч рублей, если совершать покупку в России. Как удалось выяснить, если на операционную систему установлен апдейт версии 1709, его поддержка прекратится уже 9 апреля 2019 года, а если речь идет о сборке 1803, то она перестанет получать обновления 12 ноября нынешнего года.

Самая свежая версия Windows 10, которая имеет номер 1809, будет обновляться до 12 мая 2020 года. Важно заметить, что данные сроки актуальны для обычных пользователей, тогда как корпоративные и таковые из образовательных учреждений будут получать поддержку на год дольше. Путем отказа от программной поддержки Microsoft снимает с себя обязательства, касающиеся обеспечения программной совместимости с «железом», а также, кроме того, исправления разного рода уязвимостей.

После 12 мая 2020 года все пользователи операционной системы Windows 10 не смогут устанавливать на нее обновления. Скорее всего, с этого момента начнется платная поддержка за деньги, либо же бесплатная расширенная, если Microsoft захочет ее предоставить. Важно и нужно понимать, что если вдруг разработчики выпустят новые крупные сборки «винды», например, уже этой весной или осенью, то срок поддержки продлят примерно на полтора года. Таким образом корпорация фактически вынуждает всех пользователей использовать самое новое и современное ПО.

Ранее удалось выяснить, как получить настоящую лицензию на операционную систему Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.