«Яндекс» выпустил бесплатный определитель номера для смартфонов

Сегодня, 11 апреля 2018 года, российская компания «Яндекс» выпустила новое приложение, которое позволяет автоматически определить, кому принадлежит номер. Новая функциональная возможность доступна только на смартфонах под управлением операционной системы Android, потому как на iOS (iPhone) реализовать ее чисто технически невозможно из-за ограничений, которых придерживается Apple.

Благодаря новой программе владельцы смартфонов могут увидеть, из какой компании / организации им звонят. Поскольку новое приложение было создано российскими разработчиками, то база его данных адаптирована именно под Россию. Более того, по словам представителей «Яндекса», она будет автоматически загружаться из различных источников, чтобы всегда предоставлять максимально полную информацию о тех или иных номерах телефонов.

Новая функция встроена в приложении «Яндекс» для устройств на базе Android, а активировать ее можно в настройках. С помощью такой возможности теперь владельцы смартфонов, проживающие в России, могут защититься от нежелательных звонков, вроде рекламных. Когда на телефон поступает входящий звонок, ПО автоматически сверяет его со списком контактов. Если совпадения не найдены, происходит обращение к базе данных российской компании, а она, в свою очередь, загружает их из «Яндекс.Справочника».

По состоянию на сегодняшний день, в сервисе «Яндекс.Справочник» можно найти информацию о 5 млн организаций на территории России. База данных постоянно пополняется, а старые устаревшие сведения из нее регулярно удаляются. Таким образом, при входящем звонке, смартфон покажет название компании и род ее деятельности. За счет таких данных человек сможет понять, стоит ему брать трубку или нет. Новая функция работает даже для пропущенных вызовов, отображая всю информацию в истории звонков.

Скачать приложение «Яндекс» с функцией определителя номера можно из магазина Google Play совершенно бесплатно. Помимо этой возможности, в нем также имеется встроенный голосовой помощник «Алиса».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.