Назван сотовый оператор с самым быстрым мобильным интернетом в России

Россия – это самая большая в мире стране, поэтому всем сотовым операторам, осуществляющим свою деятельность на ее территории, приходится использовать уникальные по своей сути бизнес-модели, которые кардинально отличаются от таковых в Европе, США и других регионах, где буквально каждый метр покрыт сетях 3G и 4G. Сегодня американская корпорация Ookla опубликовала данные своего исследования, которое проливает свет на то, какой из всех российских сотовых операторов предоставляет своим абонентам в России самый быстрый мобильный интернет.

В отчете Ookla сказано, что она провела анализ показателей скорости в 7,9 млн тестах в рамках своего сервиса Speedtest.net, сделанных на 1,4 млн мобильных устройств с поддержкой сети четвертого поколения LTE 4G. При равных условиях, удалось выявить сотового оператора с самым быстрым мобильным интернетом в России. В исследовании принимали участие «МТС», «МегаФон», «Билайн», Tele2 и Yota.

Согласно данным источника, самый скоростной интернет в России предоставляет «МегаФон», средняя скорость в сетях которого находится на уровне 25,04 Мбит/с. На втором месте идет Yota с показателем в 21,08 Мбит/с. Третью строчку рейтинга, по информации экспертов, занимает «МТС» с показателем в 15,61 Мбит/с. На четвертой позиции расположился оператор Tele2, средняя скорость мобильного интернета в сети которого находится на уровне 12,82 Мбит/с. На последней строчке списка оказался «Билайн». В большинстве случаев скорость его интернет-соединения составляет 11,13 Мбит/с.

Как легко можно заметить, оператор «МегаФон» опережает по меньшей мере двух других сотовых операторов по средней скорости мобильного интернета в России в целых два раза, что говорит о использовании им самого новейшего оборудования. Представительства компаний «МегаФон» и «ЭР-Телеком» согласились со всеми результатами исследования, подтвердив их достоверность. Тем не менее, тот же «Ростелеком», который является владельцем оператора Tele2, с такими итогами не согласен, поскольку, по его словам, скорость зависит от того тарифного плана, который использует абонент, а в исследовании это никак не учитывалось.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.