Пользователям Google Chrome массово показывается вредоносная реклама

В настоящий момент веб-браузер Google Chrome является самым популярным средством для серфинга по сети Интернет в мире. База его пользователей насчитывает более 1 млрд человек, большинство из которых используют его каждый день для получения какой-либо информации. Даже не смотря на пристальный контроль безопасности со стороны «поискового гиганта», многим пользователям этого интернет-обозревателя показывается вредоносная реклама.

Компании Icebrg, которая специализируется на информационной безопасности, удалось обнаружить в магазине расширений для веб-браузера Google Chrome сразу четыре зараженных дополнения, которые содержали в себе не только описанные разработчиками функции. Расширения Lite Bookmarks, Nyoogle, HTTP Request и Stickies выполняли те функции, которые заявлены, однако также все они содержат в себе вредоносное ПО, автоматически кликающее на рекламу.

В итоге, после установки хотя бы одного из зараженных расширений, при посещении определенных сайтов, пользователям Google Chrome массово показывается реклама. В общей сложности, эти дополнения были установлены на компьютеры пользователей более 500 000 раз. Специалисты по безопасности из Icebrg уже оповестили Google об обнаруженных угрозах, которая очень оперативно удалили все зараженные дополнения из магазина, а их разработчиков заблокировала.

Тем не менее, подавляющее большинство пользователей Google Chrome, загрузивших дополнения, по-прежнему использует расширения Lite Bookmarks, Nyoogle, HTTP Request или Stickies, которые работают даже не смотря на то, что их удалили из магазина ПО. В том случае, если ваш веб-браузер сам открывает рекламные сайты, словно кликая по объявлениям, следует ознакомиться со всеми расширениями, которые установлены. Если в списке есть одно из наименований, озвученных ранее, то его следует обязательно отключить, а затем и вовсе удалить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.