Станет хуже: началась вторая волна массового заражения коронавирусом

Как известно, в конце 2019 года в Китае была диагностирована коронавирусная инфекция COVID-19. Сначала зараженных было всего несколько десятков, однако уже в середине января 2020 года счет пошел на тысячи, а затем и на десятки тысяч. Сдержать данное заболевание в пределах одного единственного региона оказалось невозможно, так как оно вырвалось в мир, в связи с чем теперь нет ни одной страны на всем земном шаре, где совсем не было бы зараженных. Общее суммарное число инфицированных по всему миру перевалило за 6 млн человек, причем каждый день диагностируется свыше 100 тысяч новых случаев заражения, и это лишь по официально подтвержденным данным. Тем не менее, к счастью, многие страны, в том числе Россия и Украина, постепенно оправляются от эпидемии, так как она пошла на спад.

Главная сложность в том, что COVID-19 передается по воздуху от человека к человеку и через зараженные предметы, поэтому бороться с данным заболеванием невероятно сложно. Поскольку во многих странах мира, где уже прошел пик заболеваемости, начали стремительно снимать различные ограничения, в том числе отменять режим самоизоляции, случилось то, чего многие ожидали. В некоторых странах мира, по словам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) началась вторая волна инфекции, то есть люди начали заражаться повторно. На фоне такого положения дел высказаться решил никто иной, как сам директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. По его словам, на протяжении всего 2020 года весь мир будет существовать в условиях постоянных ограничений, пока не окажется создана вакцина.

По его словам, если страны будут снимать ограничения, делая это слишком стремительно и активно, все это обернутся второй волной заражения COVID-19, причем она окажется еще более разрушительной, чем первая, то есть она заразит еще больше людей, а вместе с тем еще больше людей от нее умрут, к большому сожалению. Именно поэтому, по словам представителя ВОЗ, все власти мира должны активно бороться с повторными вспышками коронавирусной эпидемии и подавлять их на ранней стадии, потому что в противном случае, если этого не делать, наступит вторая волна на глобальном уровне, при которой зараженные начнут перемещаться между различными городами и странами, заражая все больше и больше людей.

Также было отмечено, что сейчас ситуация с коронавирусом обстоит даже хуже, чем в начале года, потому что до сих пор нет не только вакцины от COVID-19, но еще и какого-либо лечения, которое могло бы спасать людей. Единственное, что могут по-прежнему делать врачи, так это вводить только препараты для усиления иммунной системы, но если вдруг они не помогут, то наступит летальный исход, и поделать с этим медицина ничего не в состоянии. Таким образом, к сожалению, существует крайне высокий риск возникновения второй волны массового заражения COVID-19 на территории России и в других странах мира, что, в свою очередь, обернется новым периодом самоизоляции и массой других неприятностей, которые гарантированно испортят жизнь множества людей, практически всех тех, кто живет на Земле.

Ранее стало известно о том, что из-за коронавируса введены новые ограничения до 31 декабря.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.