WhatsApp с 1 февраля перестал работать на Android и iOS

В настоящее время в мире существует множество различных сервисов для общения, но наиболее известным и популярным среди всех таковых является WhatsApp, который пользуется невероятно большой популярностью по всему миру. Это программное обеспечение на постоянной основе использую более чем 1,6 млрд человек, однако сегодня, 1 февраля 2020 года, эта цифра гарантированно сильно сократилась, потому что данный сервис стал недоступен на десятках миллионов смартфонов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Речь идет не о каком-то баге или сбое, а о запланированном шаге, на который решили пойти разработчики с целью сделать свое программное обеспечение, как они уверяют, более защищенным во всех отношениях.

Дело в том, что мессенджер WhatsApp сейчас работает на огромном множестве устаревших операционных систем, и при использовании таких пользователи рискуют раскрыть как свои собственные конфиденциальные данные, так и таковые другого человека. Виной всему являются уязвимости, о которых в старых ОС можно легко и просто найти информацию в сети, то есть о таких знают буквально все, и это реальный неоспоримый факт. Именно поэтому разработчики самого популярного в мире сервиса для общения решили сделать так, чтобы данное ПО стало недоступно на смартфонах, которые работают под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых платформ. Таким образом они решили усилить безопасность всего сервиса, а вместе с тем сделать кое-что еще.

За счет отказа от поддержки устаревших платформ разработчики облегчили свой труд, так как теперь им не требуется адаптировать обновления мессенджера под старые ОС, на что уходит много времени и сил. При этом, что немаловажно, создатели WhatsApp готовы к тому, что из-за такого новшества десятки миллионов людей лишатся возможности использовать данный сервис каким-либо образом. Начиная с сегодняшнего дня при попытке подключиться к серверам данного мессенджера гаджеты на старых операционных системах не смогут этого сделать, в связи с чем невозможно даже прочитать переписку, не говоря уже о том, чтобы отправить кому-то сообщение или сделать что-то еще, вроде смены статуса. Недоступны абсолютно все возможности мессенджера в полной мере.

Создать резервную копию данных, чтобы перенести ее на другой телефон, теперь также уже невозможно. Единственный способ выйти из ситуации – обновить смартфон до более новой и актуальной операционной системой. Минимальными ОС для работы с WhatsApp теперь являются Android 4.0.3 и iOS 9, однако и от их поддержки разработчики откажутся, однако случится это только в 2021 году, поэтому до этого еще целый год. Если обновить мобильное устройство до более новой и актуальной операционной системы не представляется возможным, можно смело покупать новый, либо же про использование этого программного обеспечения придется раз и навсегда уже забыть, так как никакого другого выхода из ситуации попросту нет.

Ранее был раскрыт популярный способ взлома любых смартфонов с помощью WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.