Смартфоны Xiaomi, Apple, Huawei и других компаний запретили в России

Как известно, с каждым годом на полках российских магазинов появляется все больше различных электронных гаджетов, а происходит это за счет того, что все уже существующие производители электроники выпускают все больше и больше новых моделей, а вместе с тем на рынке появляются новые бренды, гаджеты от которых также достаточно часто попадают на прилавки магазинов в России. Тем не менее, уже вскоре доступных для покупки наименований может стать гораздо меньше, если ничего, конечно, не изменится. Дело в том, что в рамках нового законопроекта от ФАС смартфоны Xiaomi, Apple, Huawei и других брендов фактически запретили продавать в России.

Дело в том, что Федеральная антимонопольная служба считает несправедливым, что в смартфоны, которые покупают себе россияне, прямо «из коробки» установлены приложения от зарубежных компаний. Это ставит российских разработчиков в заведомо невыгодное положение, потому что о существовании программного обеспечения от таких многие даже не догадываются. Как стало известно, уже вскоре смартфоны с зарубежным ПО прямо «из коробки» могут запретить ввозить на российскую территорию, а значит и продавать их станет невозможно. Это в таком случае приведет к тому, что с полок магазинов пропадут телефоны от почти всех брендов.

Чтобы не попасть под запрет специального для российского рынка все производители должны будут позаботиться о том, чтобы на телефон прямо «из коробки» были предустановленны только программы, без которых ОС не сможет работать. В число таких входят, например, «Звонки» и «Настройки», тогда как все остальные должны быть удалены, либо же, в качестве альтернативы, заменены на российские приложения. Если какая-то компания откажется что-то из этого делать, ей запретят продавать свою продукцию на территории всей России, потому что таким своим поведением она, по сути, наносит вред российскому ПО, делая его заведомо более плохим.

Пока что новый закон еще не приняли, да и далеко не факт, что это случится, однако ФАС намерена всячески добиваться его принятия, а затем и исполнения. Против такого закона уже успели высказаться компании Apple, Intel и Microsoft, тогда как многие российские компании высказались за то, чтобы его приняли. В число таких вошли Mail.ru Group и «Лаборатория Касперского», которым есть что предложить пользователям смартфонов на базе Android и iOS, например, в качестве встроенного антивируса, браузера или же облачного хранилища. Ожидается, что судьба такого нового законопроекта решится уже до конца 2019 года.

Ранее стало известно о том, что компании Xiaomi и Huawei обрушили цены на смартфоны в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.