WhatsApp заблокируют в России: дата блокировки

С тех самых пор, как WhatsApp купила компания Facebook, она полностью за него отвечает. Теперь все данные пользователей мессенджера и социальной сети хранятся на серверах, расположенных в одних и тех же дата-центрах по всему миру. Совсем недавно Роскомнадзор, то есть государственный регулятор, потребовал от данной корпорации исполнять законодательство РФ. Речь идет о законе от сентября 2015 года, согласно которому данные всех россиян обязательно должны храниться именно в России, а не где-либо еще.

Если какая-то компания откажется это делать, ее сервисы должны быть обязательно заблокированы в стране. Деловая социальная сеть LinkedIn первой отказалась переносить данные россиян в Россию, в результате чего Роскомнадзор ее навсегда заблокирован. Компания Facebook проигнорировала запрос от регулятора, в результате чего ее штрафовали на 3 000 рублей. В рамках этого самого запроса чиновники требовали предоставить доказательства того, что компания хранит данные россиян именно в той стране, где они проживают.

Тем не менее, поскольку такое требование было проигнорировано, дело передали в суд, а он обязал Facebook заплатить штраф в размере 3 000 рублей. На этом Роскомнадзор мог бы покончить с WhatsApp и другими сервисами компании, но он не решился этого делать. Вместо этого госрегулятор повторно отправил просьбу предоставить доказательства, а ждать ответа, по официальным данным, он готов от 6 до 9 месяцев. Выходит, что окончательно судьбы самого популярного в мире мессенджера и самой популярной в мире социальной сети решатся уже в январе 2020 года.

Хочется верить, что WhatsApp и Facebook перенесут личные данные россиян на сервера в России, а если они этого не сделают, продолжая нагло нарушать законодательство РФ, которое едино для всех, их должны будут заблокировать, что Роскомнадзор сможет сделать на законной основе, лишив всех россиян доступа к данным сервисам. Государственный регулятор мог бы и сейчас ограничить к ним доступ, чтобы добиться исполнения законодательства страны, однако по каким-то непонятным причинам ведомство этого не делает.

Ранее стало известно о том, что критическая уязвимость в WhatsApp позволяет шпионить за любым человеком.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.