AliExpress ввел обязательный налог для всех покупателей

Ради экономии денег, а также покупки редких и необычных вещей, жители России все чаще себе что-либо покупают на торговой площадке AliExpress, желая таким образом удовлетворить свои запросы при минимальных денежных затратах. Именно этот онлайн-магазин пользуется среди россиян просто громадной популярностью, а происходит это в связи с тем, что он продает миллионы различных товаров по минимальным ценам, что конечно же является громадным плюсом. Впрочем, случилось то, чего никто не ожидал – вступил в силу новый обязательный налог.

Этот самый налог обязаны оплачивать все покупатели, а иначе почтовое отправление попросту не сможет попасть на территорию РФ, так как сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) его задержат, а затем, в случае отказа от уплаты налога, отправят почтовое отправление обратно тому, кто его выслал. Само собой, что сам онлайн-магазин AliExpress не имеет никакого прямого отношения к новому налогу, но он образовался именно из-за того, что данная торговая площадка пользовалась среди россиян невероятно большой популярностью, так как за один только 2018 год в ее рамках себе что-либо купили более чем 20 млн жителей России.

Платить обязательный налог громадного размера (30%) требуется от суммы свыше 500 евро в месяц, то есть сверх лимита беспошлинного ввоза. На практике это означает, что если, например, купить в течение одного месяца товаров на сумму в 900 евро, заплатить налог придется с суммы в 400 евро, а его размер в таком случае окажется на уровне 120 евро. Узнать о том, что требуется оплатить налог, удастся от ФТС, которая отправит уведомление по почте (обычной), либо же пришлет специальное SMS на номер телефона, указанный на посылке.

Лимит беспошлинного ввоза обнуляется каждый календарный месяц, причем вычитается из него стоимость посылок лишь тогда, когда они прибыли на таможню РФ. Если это случилось слишком рано, есть вероятность нарваться на обязательный налог, а отказаться от его уплаты никак не получится. Платить государственную пошлину в размере 30% при заказе товаров на сумму свыше 500 евро нужно обязательно с любых онлайн-покупок, совершенных за пределами России. Новый лимит беспошлинного ввоза вступил в силу с 1 января 2019 года, а уже в следующем году он снизится в 2,5 раза.

Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазин AliExpress сделал выплату 12 000 рублей всем пользователям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.