«Сбербанк» запретил переводы на все банковские карты

В настоящее время за счет банковских карт можно оплачивать товары в магазинах, а также, кроме того, выполнять массу других действий, вплоть до передачи другому человеку денежных средств. Если данная операция осуществляется с использованием популярных платежных систем, деньги будут переведены нужному человеку моментально, в том числе тогда, когда он проживает в другой части земного шара. Впрочем, «Сбербанк» поступил очень подло по отношению к своим клиентам, а для этого он запретил переводы на все банковские карты.

Все началось с того, что ЦБ РФ запустил систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги на все банковские карты без каких-либо дополнительных затрат по части комиссии. До самого конца 2019 года все россияне могут с ее помощью совершенно бесплатно отправлять деньги с карты на карту, не платя за комиссию ни одной копейки. Тем не менее, делать это могут лишь клиенты только таких банков, которые к ней подключились, а это «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ-Банк», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО».

При этом «Сбербанк» отказывается использовать систему быстрых платежей, мотивируя такое решение тем, что его клиенты, то есть владельцы банковских карт, уже давно имеют возможность производить отправку денежных средств на счета других людей. Само собой, что в таком случае самый крупный в России банк умалчивает тот факт, что финансовое учреждение при этом не позволяет делать этого бесплатно. С каждого платежа нужно платить комиссию в размере 1%, то есть речь идет об очень большой и значительной сумме денег.

Таким образом, по сути, «Сбербанк» запретил переводы на все банковские карты через государственную систему быстрых платежей, которую его клиенты попросту не могут использовать, и навряд ли это изменится до того момента, пока ЦБ РФ не примет специальный новый закон, направленный на то, чтобы заставить данную кредитную организацию, то есть «Сбербанк», изменить свое решение, принятое ради обогащения, а не блага всех клиентов.

Ранее появились сведения о том, что «Сбербанк» моментально блокирует все банковские карты из-за одного слова.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.