AliExpress ввел новые жесткие правила для всех покупателей

В современном мире везде есть правила, а формируются они в первую очередь исходя из законодательства тех или иных стран, потому что если в одном регионе мира что-то запрещено, в другом это может быть разрешено. Самым крупным онлайн-магазином в мире является AliExpress, который на днях отметил свое 9-летие. За этот срок ему удалось обрести невероятно большую популярность среди всех пользователей, и у этого есть вполне себе реальные причины. Впрочем, случилось то, чего никто не ожидал.

На основании нового законодательства РФ торговая площадка AliExpress ввела новые жесткие правила для всех покупателей из России, но сделано это было негласно. Дело в том, что с каждым днем все больше и больше продавцов информируют россиян о том, что им придется заплатить таможенную пошлину, поскольку купленные товары стоят свыше 500 евро в месяц. Таким образом китайские предприниматели защищают себя от россиян, которые в нужный момент могут отказаться платить госпошлину, а затем они вернут все деньги.

Например, если россиянин заказал себе на AliExpress какой-то смартфон за 700 евро, с большой долей вероятности перед отправкой товара продавец напишет покупателю из России и сообщит о том, что ему придется заплатить госпошлину в размере 30% в момент, когда посылка попадет на таможню. Если россиянин ответит на это положительно, он фактически становится обязан ее оплатить. Делать это нужно в случае, если суммарная стоимость всех почтовых отправлений на одного человека в месяц превысила отметку в 500 евро.

В случае, если россиянин согласится в диалоге с продавцов оплатить госпошлину, как того требует законодательство РФ при превышении беспошлинного лимита, но при этом этого не сделает, спустя какое-то время таможенная служба России отправит почтовое отправление назад тому, кто его отправил. В таком случае, после открытия спора, продавец потребует компенсировать ему затраты на страховку и доставку, которые были вызваны тем, что житель России его, по сути, обманул, отказавшись платить пошлину.

Пока что так поступают далеко не все продавцы, но с каждым днем список таких, которые подобным образом поступают, пополняется. Ранее стало известно о том, что популярный среди россиян онлайн-магазин AliExpress сделал выплату 12 000 рублей на оплату любых товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.