Huawei «убила» Android от Google

Противостояние между правительством США и Huawei привело к тому, что китайская корпорация начала вкладывать гораздо больше денег в разработку своего собственного программного обеспечения. Понимая, что Google могут обязать в любой момент запретить китайскому бренду использовать систему Android, руководство этой корпорации распорядилось бросить все ресурсы на создание фирменное ОС для мобильных устройств, которая способна «убить» зеленого робота. Новейшее программное обеспечение называется Kirin OS, и оно уже готово к релизу.

Глава мобильного подразделения Huawei Ю Чэндун в интервью немецкому изданию Die Welt заявил о том, что компания уже завершила создание «альтернативы Android», которая называется Kirin OS. Данное программное сейчас находится в стадии тестирования, то есть разработчики изучают его и ищут различные баги, чтобы исправить их к нужному сроку. Также от официального источника стало известно о том, что «убийца» операционной системы от Google может стать доступен на фирменных мобильных устройствах бренда уже в ближайшие месяцы.

При этом на базе Kirin OS будут выпускаться только новые модели смартфонов, а установить данную операционную систему на все уже выпущенные модели никак не получится. Известно, что основой данной ОС является Linux, то есть Huawei создала свою собственную операционную систему, по сути, с чистого листа. Новейшее программное обеспечение разрабатывается с 2012 году, потому как еще тогда аналитики компании предрекли, что в будущем отношения США и Китая могут сильно обостриться, в связи с чем придется использовать национальное программное обеспечение.

При этом Huawei пока что не уточняет, как именно будет развиваться операционная система Kirin OS, замена Android. Есть мнение, что компания, чтобы сделать данную платформу популярной, предложит ее использовать всем производителям в мире в качестве альтернативы ОС от Google, потому как в одиночку ей навряд ли удастся сделать свое фирменное программное обеспечение популярным. Впрочем, официальной информации на этот счет еще нет, поэтому делать окончательные выводы еще слишком рано, но все сведения раскроются уже в ближайшие месяцы.

Недавно удалось выяснить, что флагманский смартфон Huawei P30 Pro поверг всех в полный шок качеством фотографий.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.